23.05.2018 Приключения на острове Чтения
В детской библиотеке прошел выпускной для литературного клуба «Страничка» и школы нравственных наук «Познайка»

21.05.2018 Колокола Хатыни
Урок мужества в дополнительном отделе обслуживания ЦГБ им. А. И. Харизовой

21.05.2018 Оценка качества оказания услуг муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система г.Югорска»

21.05.2018 Всё ли мы знаем о Пушкине?
Викторина по творчеству великого русского писателя

18.05.2018 Листая памяти страницы
Библиотекари провели историко-патриотический квест для учащихся 7-8 классов

С 14 по 20 мая пройдет Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» 14.05.2018

С 14 по 20 мая 2018 года пройдёт пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви. Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Владимировна Медведева.

Проект по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовал в начале 2016 года. Сегодня Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» входит в число мероприятий, реализуемых в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2016 года.

За период проведения Акции в декабре 2017 года тестирование на ВИЧ прошли по всей России около 1 миллиона человек (6 000 стационарных и 965 мобильных пунктов). Всего за последний год, по данным Министерства здравоохранения РФ, прошли медицинское освидетельствование на ВИЧ почти 34 миллиона россиян. Проведено 49,5 тысяч различных тематических мероприятий: семинаров, лекций, круглых столов. Во время акции в 78 регионах работала «горячая линия» телефона доверия, в которую поступило 135 310 звонков.

На сегодняшний день более 900 тысяч россиян живут с ВИЧ, то есть около 0,6% населения. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти, но темпы роста заболеваемости снижаются. По данным Федерального государственного статистического наблюдения в 2017 году случаи ВИЧ-инфекции были впервые выявлены у 85 802 человек, что составило 58,4 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости среди мужчин и женщин и составил 78,2 и 41,4 на 100 тыс. соответственно.

Наивысший показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией приходится на возрастную группу 25-44 года и составляет 75,2% от общего числа впервые выявленных лиц с ВИЧ – инфекцией. Охват диспансерным наблюдением лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в 2017 году составил 85,6% от числа зарегистрированных случаев (в 2016 г. – 70,5 %). Распространенность ВИЧ-инфекции на территории страны имеет существенные различия в разных регионах. Основное бремя ВИЧ-инфекции приходится на 22 региона Российской Федерации. Впервые отмечено снижение летальности среди пациентов диспансерной группы от причин, связанных со СПИДом - с 34% до 28%.

Оргкомитетом утверждён план основных мероприятий пятой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД. Её основной целевой аудиторией по-прежнему остается молодёжь и, прежде всего, студенты и старшеклассники. В период проведения акции в городах России планируются мероприятия различного формата - волонтёрские акции милосердия по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а так же круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы, будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ.

Подробный план мероприятий и другие материалы размещены на официальном сайте акции www.стопвичспид.рф на сайте Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru, на сайте Министерства образования и науки РФ www.apkpro.ru/stop_vich_spid и на тематических страницах в социальных сетях:
https://vk.com/stopspid ;
https://instagram.com/stopspid ;
https://facebook.com/fondsci ;

По информации сайта стопвичспид.рф.

Дата изменения: 14.05.2018 10:31:00

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.