15.12.2017 Километры стихотворных строк

15.12.2017 Основной закон страны
Изучаем, читаем, обсуждаем

14.12.2017 Генералам – генерал
Каким был выдающийся русский полководец Александр Суворов?

13.12.2017 Подведены итоги Большого этнографического диктанта
Высокие результаты теста показали десять югорчан

13.12.2017 Памяти живые страницы
В библиотечно-информационном центре прошел урок Мужества в рамках Дней воинской славы России

18.11.2017
Участниками десанта станут поэты-передвижники Югры – Татьяна Юргенсон, Наира Симонян, Людмила Ветрова и Владимир Волковец. У югорчан будет возможность лично познакомиться с писателями, больше узнать об их творчестве, о том, где они черпают вдохновение, задать свои вопросы и сделать памятное фото. Встреча состоится 21 ноября в библиотечно-информационном центре города в 17.00.

Татьяна Юргенсон - писатель, фотохудожник, член Союза писателей России. Поэзия, фотография, живопись, журналистика – и это далеко не все ее увлечения, многие из которых стали делом всей жизни. Она стояла у истоков издания культурно-просветительской газеты «Глаголь». Стихи Юргенсон печатались в различных журналах, включены в «Антологию литературы финно-угорских народов», публиковались в международном сборнике современной женской поэзии во Франции. В настоящее время Татьяна Владимировна является хранителем литературного наследия ненецкого поэта Юрия Вэллы, работает над собранием его сочинений. В соавторстве с Вэллой написана поэма-диалог «Охота на лебедей», которая была переведена на английский, венгерский, немецкий, ненецкий, французский, хантыйский, эстонский языки. Очень плодотворный творческий тандем сложился с другим югорским поэтом - Павлом Черкашиным. Их совместная книга - «Рецепт Джубатыкской пьяни» - удостоена Специального Диплома шестого регионального фестиваля краеведческой книги «За креативность и оригинальность идеи».

Наира Симонян не только поэт, но и переводчик. Член Союзов писателей Грузии, Армении, России. Лауреат национальной премии Армении в области культуры. Пишет на армянском и русском языках. Живёт в Сургуте. В сентябре югорским поэтам Наире Симонян, Павлу Черкашину и Татьяне Юргенсон в Государственном университете Армении была вручена медаль Ованеса Туманяна. Это награда за их совместную работу в создании антологии современной армянской поэзии на русском языке.

Людмила Ветрова - поэт, тележурналист и член Союза писателей России. Первая книга ее стихов «Ведьмин круг» вышла в 2000 году и сразу же стала событием в кругу молодых литераторов Югры. «Когда женщине нечего сказать, она пишет стихи. Я одна из них», - говорит о себе Людмила Ветрова. В своей лирике она обращается к самым разным темам – от сиюминутных впечатлений до вдумчивых размышлений о жизни.

И у слова есть сердце, а все живое и живущее вокруг достойно уважения и поклонения. Как жить в гармонии с природой, знает ее защитник, наш земляк и один из замечательных поэтов югорского края Владимир Волковец. Выпускник Литературного института им. Горького, успешный журналист, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской премии им. Мамина-Сибиряка. Строки своих будущих стихотворений автор черпает во время прогулок по лесу, на рыбалке или охоте. Одна из его книг «Река моя, память-транзит…» была создана после поездок к берегу Оби.

Справка: проект «Литературный десант» появился в Югре в 2014 году. Это совместная инициатива Ханты-Мансийской окружной организации Союза писателей России и Государственной библиотеки Югры. Цель проекта: популяризация чтения произведений писателей Югры, знакомство читателей с писателями, проживающими на территории автономного округа.

Материал подготовила Анна Гурова, заведующий по массовой работе МБУ «ЦБС г. Югорска».

Дата изменения: 21.11.2017 20:49:18

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 470 След.