628260, г. Югорск,   ул.Механизаторов,

Воскресенье - понедельник: 10.00-18.00
Выходной - суббота

Информация

Центральная городская детская библиотека города Югорска является информационно - досуговым центром и центром по руководству чтением детей в городе. Собирает, классифицирует и предоставляет в органы местного самоуправления полную информацию о положении детей во всех сферах его развития, тем самым, объединяя всех заинтересованных лиц, занимающихся проблемами детства.

Основные статистические показатели деятельности центральной городской библиотеки на 01.01.2016 г.

• Количество пользователей детей до 14 лет 3193 чел.

• Количество посещений детей до 14 лет 21341

• Объем выдачи документов детям до 14 лет 52958 экз.

Информационные ресурсы:

• Универсальный фонд составляет 39 776 экземпляров книг и 685 электронных и аудиовизуальных документов.

• Для детей выписывается более 100 наименования газет и журналов.

• К услугам пользователей предоставляется справочно-правовая система «Консультант Плюс», «Гарант»

• Каталоги и картотеки в электронной форме

Основные направления работы:

Продвижение книги и чтения

Цель: формирование навыков культуры чтения, популяризация престижа  книги, позиционирование интересов читательской аудитории.

Программы:

«Программа раннего читательского развития детей». Цель: оказание помощи в воспитании грамотного компетентного читателя с высоким уровнем языковой культуры, культуры чувств и мышления.

«Читатель от колыбели до школы» (с 2005г). Цель: привлечение родителей к руководству чтением детей. (Родительский университет-школа по руководству чтением детей в семье, родительский всеобуч- выступления на родительских собраниях).

«Путешествие по Книжной Вселенной». Цель: организация осмысленного отдыха детей в летнее время, организация семейного чтения. (конкурс «Суперчитатель лета», библиомарафон «Лучший читатель года»)

Для родителей  дошкольников и младших школьников с 2006 года при центральной городской детской библиотеке продолжает работать «Родительский  университет» - школа по руководству чтением детей в семье. Занятия проходят с целью оказания методической помощи в воспитательном процессе детей дошкольного возраста. На занятиях «Родительского университета» родители могут получить полезные советы от специалистов: логопедов, психологов.

Профориентация. Программа по профессиональному самоопределению подростков «Ориентир».

Представитель центральной городской детской библиотеки входит в состав городской службы по профориентации обучающихся муниципальных бюджетных образовательных учреждений города. С 2011 года согласно совместному плану мероприятий городской профориентационной акции «Путь в профессию» ЦГДБ проводит профориентационный десант

Экологическое просвещение

Цель: формирование экологического сознания и мышления, экологической культуры личности и общества, воспитания бережного отношения каждого человека к природе.

Задачи в экологическом направлении:

- формирование экологического сознания детей путем развития  интереса к природе, к экологической литературе; формирование знаний природных объектов, влияния человека на природу, воспитания нравственных и эстетических чувств к ней;

- информационная поддержка экологического образования;

- содействие решению региональных экологических проблем.

Правовое просвещение

Цели: Правовое просвещение, знакомство детей с их правами и обязанностями, с Конституцией РФ, с Конвенцией о правах ребенка.

Задачи:1.Формирование у детей и подростков толерантного сознания и поведения.

2.Формирование политической культуры, понятий: «взаимопонимание», «гражданское поведение» (неповиновение), «диалог», «консенсус», «компромисс», «ненасилие», «миротворчество», «паритетность», «плюрализм», «солидарность» и др.

3.Предоставлять социально значимую информацию для детей и подростков