628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70

E-mail: yugbook@mail.ru

09.06.2019

Пётр великий – в фонде Президентской библиотеки: «такого царя не найти в летописях целого света»

9 июня 2019 года исполняется 347 лет со дня рождения первого российского императора, царя-реформатора Петра I.

На портале Президентской библиотеки сформирована масштабная электронная коллекция «Династия Романовых. Земский собор 1613 года», один из разделов которой посвящён преобразователю России и основателю Санкт-Петербурга.

Интересные подробности о жизни и деятельности царя-реформатора можно найти в представленном на портале Президентской библиотеки многотомном труде одного из крупнейших российских историков Н. Г. Устрялова «История царствования Петра Великого».Для ее создания автор посвятил последние 23 года жизни и использовал множество важных источников из государственного архива. Его труд остался незаконченным, но, несмотря на это, явился крупнейшим историческим исследованием.По словам автора, он «старался изобразить Петра в таком виде, как он был на самом деле, не скрывая его слабостей, не приписывая ему небывалых достоинств, вместе с тем во всей полноте его несомненного величия».