Книжный вор
Не отпускай меня
Одиночное повествование
Воспитание детей без криков, угроз, наказаний

09.09.2014

В нём слышно эхо битв.
День чести и молитв.
Пощады не моля,
Священной стала русская земля.

С 3 сентября в читальном зале центральной городской библиотеки экспонируется выставка книг ко дню Бородинского сражения, которое «считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений.

8 сентября является Днём воинской славы России - День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией…. (https://ru.wikipedia.org/wiki/)

Знания об исторических событиях, подробностях сражений в том числе, преклонение перед  воинской славой соотечественников, их любовью к родной земле, безотчетной преданностью идее освобождения любой ценой – это, прежде всего, повод  учиться мыслить об исторических закономерностях, это повод почувствовать себя частью происходящих событий тогда и сейчас.

Это возможность выбирать сторону, главнокомандующих; определение  жизненных принципов и отношений ко всему. Центральная городская библиотека предлагает всем, кто заинтересован исторической темой, интересные издания о войне 1812 года: красивейший  иллюстрированный дневник участника «Война 1812 года. Х. В. Фабер дю Фор»- публикация рисунков с комментариями; издание из серии «Российской императорской библиотеки» - «Русские полководцы»; подробный и интересный биографический словарь «Отечественная война 1812 года»; уникальную  книгу  историка и известного писателя Д. Чандлера «Военные кампании Наполеона. Триумф и трагедия завоевателя»; книгу Евгения Анисимова «Генерал Багратион. Жизнь и война»- об одном из героев целого пантеона видных и талантливых военачальников «незабвенного для России 1812»года. Многие другие книги об «эпохе 1812 года» (художественную и справочную литературу) вы также сможете найти в центральной городской библиотеке.

Стукан Е. В., библиотекарь читального зала

Дата изменения: 09.09.2014 15:16:50

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.