628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.факс.: +7 (34675)-7-04-70

Чтение в специальном формате

14.09.2018

В центральную городскую библиотеку поступили новинки специализированной литературы для людей с ограниченными возможностями. Книги приобретены благодаря финансовой поддержке Ю.С. Холманского, депутата Тюменской областной Думы.

Книжный фонд библиотеки пополнился изданиями на специальных носителях информации: книги с рельефно-точечным шрифтом, крупношрифтовые и плоскопечатные книги от "Издательско-полиграфического объединения "Чтение" (г. Санкт-Петербург), издательства "МедиаЛаб", а также новая  продукция издательства «Чинар» из серии «Круг чтения. Издание для слабовидящих». Например, книга «Локаторы здоровья» в 3-х частях, авторы: Вельховер Е., Никифоров В., Радыш Б., представляет собой интересную информацию в доступной форме о современной медицинской диагностике ускоренными методами. Не менее примечательны книги популярных авторов: Акунина Б., Абдуллаева Ч., Айтматова Ч., изданные по Брайлю. Неподражаем «Декоратор» – шестая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина», которая вместе с повестью «Пиковый валет» образует книгу «Особые поручения». Детектив«Волшебный дар» Абдуллаева Ч. расскажет о приключениях специального агента Дронго, оказавшегося на месте преступления случайно и начинающего собственное расследование. Духовное чтение среди новинок представляет книга  Иоанна Крестьянкина о малом доброделании, который пишет в частности о том, что «поступки нужны для доброго привития к человеку жизни высшей, психологии небесной, воли светлой, желания доброго, сердца справедливого и чистого, любви нелицемерной. Именно через малые, ежедневные поступки это все может привиться и укорениться в человеке». Крупношрифтовая книга - повесть «Неизвестный солдат» А. Рыбакова рассказывает об уже повзрослевшем Кроше (известный читателю герой из «Приключений Кроша»), который, работая на строительстве новой дороги, обнаруживает могилу неизвестного солдата и задается целью установить его имя.

Незаменимыми помощниками в освоении литературных высот русской и зарубежной классики и популярной литературы  станут новинки – аудиокниги и аудиофильмы «Фауст» Гете; «Евгений Онегин» А. С. Пушкина; «Леди Макбет Мценскогоуезда» Н. С. Лескова; интересные любимые современные шедевры «Юрий Никулин. Смешное и трагическое» Ф. Раззакова; «Фаворит» В. Пикуля; «Лингафонный курс китайского языка»; «Обратная сторона Японии» А. Куланова и многие другие замечательные истории.

Читатели центральной городской библиотеки Централизованной библиотечной системы г.Югорска выражают искреннюю благодарность Юрию Сергеевичу Холманскому за предоставленную возможность в приобретении специализированной литературы.

Елена Стукан,

библиотекарь центральной городской библиотеки