628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70    E-mail: yugbook@mail.ru

(12+) Сохраним родную природу!

10.01.2014

В центральной городской библиотеке экспонируется информационная выставка «Сохраним родную природу», посвященная Дню заповедников и национальных парков.

Впервые День заповедников и национальных парков отметили 11 января 1997 года. Инициатором этого дня выступил Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы. Эта дата была выбрана не случайно, ведь именно в этот день – 11 января – в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник, коим оказался Баргузинский заповедник. Целью его создания было стремление сохранить популяцию Баргузинского соболя и других животных Байкала.

В 1986 году ЮНЕСКО присвоил Баргузинскому заповеднику статус биосферного, что позволило ему быть включенным в международную сеть биосферных резерватов. Ну а сегодня этот заповедник – часть объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал». Туда же входят и другие заповедники, и национальные парки, так называемое «заповедное ожерелье» - Байкальский, Баргузинский, Байкало-Ленский заповедники, а также Забайкальский национальный парк.

Книги на выставке расскажут об истории этой даты в календаре экологов, а также о первом в Российской империи государственном заповеднике и о других заповедниках России. Показать значение заповедников в комплексном, многолетнем изучении природных связей, в развитии биологической науки, а также как мест сохранения редких растений и животных - основная задача выставки. Посетители смогут познакомиться с такими книгами, как «Удивительный мир природы» В.Г. Вахтина (Казань, 2007), «Красная книга России» О.В. Скалдиной (М., 2012) и др., статьями из журналов «Экология и жизнь», «GEO», «Природа и человек».

Всего в России насчитывается 102 заповедника и 42 национальных парка, а общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 203 млн. га или 11,5% площади России. И система особо охраняемых природных территорий в нашей стране продолжает развиваться - расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки.

Любимова Л.В., библиотекарь ЦГБ