628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

E-mail: yugbook@mail.ru

Успешный старт экораздела «Экологический стиль жизни» сайта ЦБС г. Югорска

09.12.2013

По итогам Всероссийского конкурса экологических интернет-ресурсов публичных библиотек новая экологическая страница «Экологический стиль жизни» (http://biblio.ugorsk.ru/history_page/year-of-protection/) сайта МБУ «Централизованная библиотечная система г. Югорска»  вошла в десятку лидеров и награждена дипломом  «За успешный старт».

Библиотеки г. Югорска находятся в динамической зависимости от развития современного информационно-коммуникативного пространства и активно включаются в процесс использования электронных средств взаимодействия и формирования собственной инфраструктуры библиотечной веб-среды.

В Год охраны окружающей среды мы открыли новую экостраницу  на нашем сайте в целях информационного обеспечения и экологического просвещения пользователей, которая стала участником Всероссийского конкурса. В 2013 году число посещений сайта учреждения составило 108818 посещений.

Основные задачи Всероссийского конкурса: раскрытие информационно-ресурсных возможностей библиотек как центров экологической информации;  активизация творческой деятельности библиотечных специалистов в области экологического просвещения; обобщение и трансляция лучшего опыта публичных библиотек России по экологическому просвещению и информированию.

Учредители и организаторы конкурса: Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации (http://www.ecoculture.ru/ecoeducation/contest/biblio_eco_resources.php).

В конкурсе приняли участие экологические интернет-проекты в виде раздела общебиблиотечного сайта/портала 59 библиотек России из 32 субъектов Федерации среди них:

Областей – 19

Республик – 6

Краёв – 6

Автономный округ – 1

Мы благодарим жюри конкурса за высокую оценку нашей работы по экологическому просвещению и надеемся, что разделы новой экостраницы станут  хорошим и полезным ориентиром виртуальным пользователям в мире информации по экологии и охране окружающей среды.

Анкина Н.,

зав. универсальным отделом обслуживания ЦГБзав. универсальным отделом обслуживания ЦГБ