628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70

E-mail: yugbook@mail.ru

(12+) Выставка работ пейзажистов «Русский лес»

18.06.2013

В центральной городской библиотеке экспонируется выставка работ пейзажистов «Русский лес», посвященная Всероссийскому Дню посадки леса.

11 мая 2013 года состоялся Всероссийский день посадки леса. В масштабах всей страны этот день был проведен в 2011 году, провозглашенным ООН Международным годом леса. Акцию поддержало Правительство Российской Федерации, в ней принял участие первый вице-премьер страны В.А. Зубков, который предложил сделать день посадки леса ежегодным. Официальной датой мероприятия является вторая суббота мая.

Человек и природа... Всегда они рядом, и друг без друга не могут. Кто не бывал в лесу? Но у каждого - свое к нему отношение. Для одних людей лес - это ягоды, грибы. То, что приносит какую-то пользу. А для других лес - это таинственный мир, наполненный красотой.

По-разному люди выражают и свое отношение к лесу. Одни, попав в него, не удержатся от восклицания: «Красотища-то!». А другие, наоборот, будут молчать, боясь нарушить лесную тишину. И есть особенные люди, которые тонко чувствуя природу, способны передать другим свои чувства с помощью слов, звуков, красок, Это поэты, композиторы, художники.

Наша родная русская природа полна особой поэзии и музыки. Поэтому так поэтичны и музыкальны созданные произведения, посвященные природе.

Выставка включает диалог художников  и поэтов по названной теме. Пейзажная живопись – выдающееся явление в истории отечественного искусства. В России пейзаж особенно близок поэзии. Художники воспевали красоту неброской русской природы, простоту сельских пейзажей, необъятные просторы России.

Приглашаем в центральную городскую библиотеку познакомиться с творчеством Югорских пейзажистов: Кобилинского В. Г., Любимовой О. В.,

а так же жизнью и творчеством крупнейших мастеров пейзажа: Саврасова, Шишкина, Куинджи, Левитана и многих других!

Выставка работает до 17 июня.

Любимова Л.В., библиотекарь ЦГБ