628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

E-mail: yugbook@mail.ru

Страна волшебная Байкал

08.02.2013

" ...Посмотрел Господь: неласковая вышла земля... как бы не стала она на Создателя обижаться!...                                                                                                                                                                                                                                          И чтоб не держала обиды, взял и вымахнул ей не какую-нибудь подстилку для ног, а саму меру щедрот Своих,                                                                                                                                                                                                                              которой мерил, чему сколько быть от Него. Упала мера и превратилась в Байкал"

8 февраля в центральной городской библиотеке состоялось виртуальное путешествие к самому глубокому озеру на планете «Священный Байкал», посвященное Дню болотно-водных угодий в котором приняли участие студенты БУ СПО ХМАО-Югры «Югорский политехнический колледж». Тема выбрана не случайно, так как это неповторимо прекрасное сибирское озеро никого не может оставить равнодушным.

Ребята  услышали легенды о самом удивительном озере, узнали, отчего вода в Байкале самая прозрачная и чистая. Познакомились с разнообразными водными организмами, обитающими на различной глубине – от самой поверхности до максимальных глубин: с нерпой, голомянкой, пресноводными губками с уникальными растениями, которые вместе с планктонными организмами отвечают за чистоту байкальской воды. Экологический час сопровождался слайд-презентацией, содержащей большое количество ярких фотографий.

Организаторы мероприятий ставили перед собой задачу не только рассказать о неповторимом животном и растительном мире Байкала, но и привлечь внимание к необходимости бережного отношения к уникальному памятнику природы. В заключение студенты посмотрели документальный фильм «Природа Байкала», где познакомились с системой заповедных территорий Байкала.

Центральная городская библиотека