628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70    E-mail: yugbook@mail.ru

Экология – политика нового тысячелетия

04.05.2017

В администрации города Югорска состоялось заседание Координационного совета по вопросам охраны окружающей среды, в состав которого входят специалисты централизованной библиотечной системы г.Югорска.

Информацию о мероприятиях в рамках XV Международной экологической акции «Спасти и сохранить», которые пройдут в Югорске, представила Оксана Козаченко, главный специалист отдела по охране окружающей среды.

Одно из главных мероприятий состоится 19 мая в городском парке по ул. Ленина — открытие традиционной акции «Спасти и сохранить». Акция пройдет под девизом «Сохраняя природу – определяем будущее».

Также участники Координационного совета обсудили План основных мероприятий по проведению «Года экологии в 2017 году в городе Югорске», в рамках которого  запланированы общегородские просветительские экологические мероприятия, уборка и благоустройство территорий города.

По утвержденному  Плану  основных  мероприятий  по  проведению  Года экологии в 2017 году в городе Югорске  центральной городской библиотекой имени А. И. Харизовой  МБУ «ЦБС г. Югорска» подготовлено и проведено 3 библиотечных урока, посвященных Году экологии.

В рамках Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний», инициированной Российской государственной библиотекой для молодежи и Государственной публичной научно-технической библиотекой России состоялся экологический турнир «Заповедная Югра». Участниками стали более 40 человек: учащиеся муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Югорска»; студенты II курса  базовой кафедры «Энергетика» Уральского Федерального Университета; члены Югорской городской общественной организации ветеранов Великой Отечественной Войны, ветеранов труда (пенсионеров)».

В апреле экспонировалась книжная выставка «Завещано беречь нам этот мир». Выставка состоит из двух разделов: «Что ждет нашу планету» в котором представлена научно - популярная литература: книги, статьи из журналов по вопросам и проблемам экологии. Раздел «И звери и птицы на книжных страницах» знакомит с краснокнижными обитателями планеты. На выставке представлено 14 книг, обращений читателей 150 человек.

Центральная городская детская библиотека проводит с февраля по май городской экологический конкурс рисунков «Береги свою планету! Ведь другой на свете нет»  с целью продвижения литературы и чтения по экологической тематике. На конкурс поступило более 50 заявок.

Городской конкурс наглядной экологической агитации «ЭкоСвет» объявлен с февраля по мая 2017 года. Учредитель: департамент муниципальной собственности и градостроительства администрации города Югорска. Организатор: центральная городская библиотека. На конкурс поступило 25 заявок.

В центре общественного доступа населения к информации центральной городской библиотеки с 15 мая по 20 мая состоится компьютерное тестирование «ЭкоЭрудит». В тестировании примут участие более 60 человек из образовательных организаций города Югорска.

Концепция Международной акции "Спасти и сохранить"

Наталья Анкина,

член Координационного совета по экологии,