628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70    E-mail: yugbook@mail.ru

Формируя стратегию здорового образа жизни населения

27.03.2017

23 марта в библиотечно-информационном центре состоялся флэш-семинар «Стратегия формирования здорового образа жизни населения: опыт, перспективы развития», посвященного Году здоровья в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и организованного в рамках межведомственного взаимодействия между управлением по вопросам общественной безопасности администрации г.Югорска, муниципальным бюджетным учреждением «Централизованная библиотечная система г.Югорска», Благотворительным фондом «Югорск без наркотиков». Цель флэш-семинара: консолидация усилий учреждений и организаций в целях  формирования общей стратегии действия по формированию здорового образа жизни.

В флэш-семинаре можно было принять не только очное, но и заочное участие, для этого было необходимо предоставить доклад. Заочная форма организации позволила участвовать в семинаре представителям отдаленных территорий: поступили доклады из г.Тюмень, г.Челябинск, п.г.т. Излучинск, г.Ханты-Мансийск, п. Пионерский, г.Советский. Оргкомитет зарегистрировал 55 заявок в т.ч. 23 доклада от участников. Материалы участников флэш-семинара представлены в сборнике.

В работе флэш-семинара принял участие председатель Тюменской общественной организации утверждения и сохранения Трезвости «Трезвая Тюмень». А.А.Зверев выступил с лекцией на тему: «Вопросы программирования человека, семьи, общества на отравление табачно - алкогольно - наркотическими ядами, возвращения отнятой Трезвости».

Участники флэш - семинара пришли к выводу, что необходимо внедрение принципов позитивной профилактики, показывающих человеку преимущества здорового и трезвого образа жизни, сводя к минимуму и исключая упоминания интоксикантов, а также нежелательных форм поведения в лекциях, в объектах социальной рекламы, конкурсах. Для реализации цели семинара очень важна поддержанная инициатива – создание межведомственного Координационного совета по формированию здорового образа жизни, который поможет активизировать межведомственное сотрудничество в целях формирования стратегии единой профилактической среды.

Флэш-семинар показал, насколько интересна и разнообразна работа по пропаганде и продвижению здорового образа жизни, проводимая различными организациями и общественными объединениями.

По итогам работы была принята резолюция, в которой отмечено, что признав необходимость внедрения здорового, трезвого образа жизни важнейшим, высокоэффективным и наименее затратным способом формирования здоровья граждан, обсудив доклады участников и заслушав лекцию А.А.Зверева, участники встречи

РЕКОМЕНДУЮТ:

- Организовать комплекс профилактических мероприятий для детей и подростков, направленных на пропаганду здорового и трезвого образа жизни, профилактику наркомании с использованием инновационного опыта работы Тюменской городской общественной организации утверждения и сохранения Трезвости «Трезвая Тюмень».

- Обеспечить в общедоступных местах образовательных организаций размещение информации об органах и учреждениях, занимающихся вопросами профилактики наркомании, а также действующих «телефонах доверия».

- Обеспечить взаимодействие со средствами массовой информации по линии антинаркотической пропаганды и популяризации здорового образа жизни.

- Провести в образовательных организациях родительские собрания по теме «Трезвость – главная ценность человека».

- Организовать проведение в образовательных организациях и учреждениях социального обслуживания населения цикла уроков Трезвости.

- Создать Межведомственный Координационный совета г.Югорска по формированию здорового образа жизни.

- Предложить рассмотреть вопрос об итогах флэш-семинара «Стратегия формирования здорового образа жизни населения: опыт, перспективы развития» на очередном заседании Антинаркотической комиссии г. Югорска.

Флэш-семинар организован при финансовой поддержке ООО "Газпром трансгаз Югорск" и субсидию Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, выделенную Благотворительному фонду "Югорск без наркотиков" на реализацию проекта по профилактике социально-опасных форм поведения.

Наталья Анкина