628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70

E-mail: yugbook@mail.ru

(0+) Эко-путешествие «Полна загадок чудесная природа»

«Когда я смотрю на животное,

то меня, как в детстве,

по­ражает, что это существо живое,

как человек, но живёт по-особому,

и смотрит по-особому, и что-то думает».

Евгений Иванович Чарушин.

16 марта центральная городская детская библиотека вновь собрала в  уютном читальном зале ребят из Гимназии 3 «Б» класса в литературном клубе «Страничка».

На занятии, ребята с помощью слайдовой презентации познакомились с жизнью и творчеством известного писателя-природоведа, иллюстратора, скульптора, заслуженного деятеля искусств РСФСР Евгения Ивановича Чарушина. Мальчишкам и девчонкам очень интересно было узнать, каким озорником был будущий писатель (научился выговаривать букву «Р», подражая вороне, переплывал реку вместе со стадом коров, держась за хвост самой смирной). Евгений Иванович Чарушин был очень добрым: вместе с мамой выхаживал больных животных, любил и знал лес, и его обитателей. В семье Чарушиных всегда было много различных зверят и птиц, которые требовали постоянного ухода и внимания. Все детские впечатления помогли потом Евгению Ивановичу в его творчестве.

Участники мероприятия, с большим интересом отвечали на вопросы викторины «Ребятам о зверятах», отгадывали загадки о животных и птицах, просмотрели видеоролик известных произведений с иллюстрациями Евгения Чарушина и мультфильм по мотивам сказки «Чуффык». После чего, ребята получили листочки, цветные карандаши и фломастеры на которых нарисовали рисунки животных и птиц.

В читальном зале библиограф оформила книжно-иллюстративную выставку по творчеству писателя, которую ребята с удовольствием рассматривали, листая размещенные на ней книги. Книги писателя невозможно не узнать: они оригинальны и самобытны. Чарушинские звери всегда очень трогательны и эмоциональны.

Евгений Иванович Чарушин – один из самых любимых детьми художников мира животных. Искусство писателя - доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

Желаем Вам добрых минут общения с творчеством Евгения Ивановича Чарушина.

Виктория Лукаш,

центральная городская