628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70    E-mail: yugbook@mail.ru

«Леса украшают землю…»

«Леса украшают землю…» 31.01.2017

30 января для муниципальных служащих администрации  г. Югорска  был проведен обзор литературы, посвященный  объявленному  в России Году особо охраняемых природных территорий. Слушателям была представлена литература о заповедниках и великолепной природе России  из фондов центральной городской библиотеки им. А. И. Харизовой; среди замечательных изданий : 100 самых красивых мест России, М., Эксмо, 2010, - побывать можете всюду, где царит красота русской природы – например, в Национальном Таганайском парке; Альфред Брем «Атлас животных», М., Аст, 2000, - особые 2 тома, созданные немецкими художниками-натуралистами 19 века специально для книг Брема. Изящные гравюры с изображением животных  показаны в соответствии с местами обитания.  Цветы мира, М, Аванта+, 2003, – книга о красоте и поразительном многообразии растительного мира, здесь же советы по уходу за садовыми и комнатными цветами, статьи об аранжировке букета, цветочном этикете, цветочном гороскопе. История мусора, М., Текст, 2011 – книга о вековой борьбе человека с мусором автора Катрин де Сильги – видного специалиста по охране окружающей среды. 100 чудес природы России, М. , Эксмо, 2014,- книга о природных богатствах России. Лотосовые поля в дельте Волги… Лотосовые поля – часть Астраханского биосферного заповедника, находящегося в дельте Волги. Это абсолютно уникальная по своей природе территория, не имеющая аналогов в мире. Лотосовые поля в дельте Волги – наибольшие цветущие территории на Земле. Они протянулись на 15 км. в длину и 3 км. в ширину. Общая площадь Каспийского взморья и дельты Волги, занятых лотосовыми «плантациями», превосходит сотни тысяч гектаров. Книга Ф. Р. Штильмарк.  На службе природе и  науке. – М.: Логата, 2002, 208 с., расскажет о том, как подтверждается факт обожествления бобра и участие его в культе ханты и манси в качестве священного животного. Издание Дунина-Горкавича, А. А. Тобольский Север : общий обзор страны, ее естественных богатств и промышленной деятельности населения. В 3-х томах. М., Либерея, 1995 – репринтное издание знаменитой  книги о природе известного лесовода Александра Дунина-Горкавича. Историка, краеведа, выдающейся личности в истории Югры. В обзоре были представлены и другие научно-популярные издания и художественные книги.

Центральная городская библиотека им. А. И. Харизовой поздравляет  любителей природы с наступившим годом экологии! Ждем вас в центральной городской библиотеке им. А. И. Харизовой и других библиотеках города для ознакомления с литературой  о природе!