628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

E-mail: yugbook@mail.ru

Величавое настроение природы…

20.01.2017

Великолепна природа России. Все мы любим красоту родной природы: мечтаем побывать в самых красивых местах России или путешествуем с удовольствием по её великолепным просторам. Всем, наверное, известна цитата "...господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты, и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами...". (Лопахин, А. П. Чехов, «Вишневый сад».) Увидеть «по-великански» многое из непознанного, узнать новое  о сокровенных первозданных уголках природы и их обитателях, позволит всем любителям природы литература по экологии.

В администрации г.Югорска открыта передвижная выставка "Год экологии". Цель: информирование о Годе экологии в Российской Федерации и знакомство с литературой по экологии. Выставка книг из фонда ЦГБ им. А. И. Харизовой включает популярную  справочную  и научно-популярную  литературу  о природе, с фотографиями  живописных мест, обитателей «мира заповедной природы» - огромное количество интересной и полезной информации о прекраснейших местах и жителях планеты, краски, совершенство пейзажей, тайна – все это в иллюстрированных альбомах и энциклопедиях. «Под обложкой этой книги притаились мощные тайфуны и цунами, коварные лавины и вулканы, величественные айсберги и водопады, непредсказуемые смерчи и землетрясения», - так встречает своего читателя энциклопедия «Чудеса природы» из серии «Самые красивые и знаменитые», издательство «Мир энциклопедий Аванта+». Замечательная книга Скалдиной О.В. «Самые красивые заповедники России» включает 40 описаний самых удивительных заповедников  и  национальных парков: «выберите заповедное место- и отправляйтесь на встречу с дикой природой», - советуют авторы книги. Не менее интересны издания: «100 жемчужин природы России» - красота от Балтики до Курильских островов и Камчатки. «Полюс. Притягательная красота», И. Шпиленок  «Мои камчатские соседи», «Мир дикой природы. Озера, пруды и болота» и многие другие - все они ждут своего читателя в фондах центральной городской библиотеки. Выставка представляет и новейшие издания по экологии: например, внимание, безусловно, привлечет  книга Лосева К. С. «Мифы и заблуждения в экологии», «Конец света глазами науки» О. Арсенова.  Не останутся без   внимания и  энциклопедии, в частности,   издания «Красная книга России»; «Красная книга ХМАО-Югры».

ЦГБ им. А.И.Харизовой