Замочная скважина

3192153
2085

(0+) Книжно-иллюстрированная выставка «Любви и веры образец». 03.07.2015

Праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. По легенде, благоверный князь Петр страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение: исцелить его сможет дева Феврония - дочь «древолазца» бортника из деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, стала его супругой, они терпели гонения, но потом снова благополучно княжили в Муроме.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - по новому стилю - 8 июля 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

С той поры эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году во многом благодаря инициативам супруги Премьер-министра Российской Федерации Светлане Медведевой. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России и поддержку в российских регионах.

Ко Дню семьи, любви и верности в Центральной городской детской библиотеке оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Любви и веры образец».

Цель выставки – представить семью как ценность, как оплот семейных традиций для каждого человека.

Центральное место выставки занимает рассказ о самом празднике, истории его возникновения и традициях, об исторических персонажах – Петре и Февронии.

На выставке представлены книги о роли семьи, о построении семейных отношений, о воспитании детей, Аллана Фромма «Азбука для родителей», Инны Казимировны Сименок «Волшебные истины: пособие для родителей», Галины Борисовны Шереметьевой «Сила материнской любви»; повести и рассказы о семье и семейных ценностях Олега Кургузова «Рассказы маленького мальчика», Михаила Барановского «Я воспитываю папу», Анне Кат. Вестли «Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик», «Мужское воспитание: книга про пап»; поэтические строки о семье, любви и верности Марка Шварца, Андрея Белого, Игоря Северянина и других. А также посетители выставки могут познакомиться с репродукциями великих художников, на которых изображены значимые в истории семьи.

Выставка будет демонстрироваться до конца июля.

Любовь Горбас

Центральная городская

детская библиотека

Дата изменения: 01.03.2016 21:31:17

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.