Самая младшая
Вкус дыма
Ахматова и Раневская

28.01.2015

23 и 27 января в центральной городской библиотеке состоялась интеллектуальная игра «Как хороша будет жизнь через триста лет!», посвященная 155 - летию со дня рождения Антона Павловича Чехова (1860–1904), писателя, драматурга. Игра проходила среди учащихся 9-10 классов МБОУ «СОШ №3», 8 и 10-х классов МБОУ «Лицей имени Г. Ф. Атякшева».

Цель этой встречи - общение с ребятами на «чеховскую тему», обращение к интересным деталям творчества и биографии А. П. Чехова, привлечение читателей  к изучению творчества знаменитого классика. Интеллектуальная игра - фактические вопросы по содержанию рассказов Чехова, творческие задания по содержанию его драматических произведений.

В  трех раундах учащиеся смело рассуждали, искали ответы на довольно непростые темы, заданные знаменитым писателем. Что такое счастье, в чем смысл жизни – размышляли вместе с героями рассказов Антона Павловича Чехова. Удивительные, оригинальные и правильные ответы учащихся по творчеству А. П. Чехова способны настроить на оптимистичный лад любого. Зрители и организаторы были довольны.

«Как хороша будет жизнь через триста лет!  Он с одинаковой любовью ухаживал за цветами, точно видя в них символ будущей красоты, и следил за новыми путями, пролагаемыми человеческим умом и знанием. Он с удовольствием глядел на новые здания оригинальной постройки и на большие морские пароходы, живо интересовался всяким последним изобретением в области техники и не скучал в обществе специалистов. Он с твердым убеждением говорил о том, что преступления вроде убийства, воровства и прелюбодеяния становятся все реже, почти исчезают в настоящем интеллигентном обществе. Он верил в то, что грядущая, истинная культура облагородит человечество…» - так пишет об Антоне Павловиче Чехове  А. И. Куприн. Каждый, кто читал Чехова, знает о той краткой, умиротворяющей и одновременно юмористичной манере его рассказов и пьес, которая навсегда способна сделать этого автора любимым писателем, открыть многие истины о законах окружающего мира и красоте человека.

По-чеховски искренно звучит еще одна цитата Куприна о Чехове: «В самом деле, пройдут годы и столетия, и время сотрет даже самую память о тысячах тысяч живущих ныне людей. Но далекие грядущие потомки, о счастии которых с такой очаровательной грустью мечтал Чехов, произнесут его имя с признательностью и с тихой печалью о его судьбе…»

Участники состоявшейся игры  победили уверенно, они достойны дипломов победителей за знания в области «чеховской диалектики». Центральная городская библиотека благодарит ребят и их преподавателей за сотрудничество.

Дата изменения: 25.02.2015 16:32:07

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.