Книжный вор
Не отпускай меня
Одиночное повествование
Воспитание детей без криков, угроз, наказаний

20.01.2015

18 января 2015 г. в Центральной городской детской библиотеке прошел фольклорный праздник «Рождественские встречи» для дошколят и их родителей.

Цель праздника : приобщение детей к народным традициям русского фольклора.

Рождество в старину было самым семейным праздником. Время общения с близкими, встреча гостей. В Рождество на столе должно было быть изобилие еды. Это символизировало безбедное существование и надежду на щедрый урожай в будущем году. В этот день старались не пить вина и не ругаться. Считалось: как проведешь рождественский день, так и весь год жить будешь. «Как старый год проводишь, так весь новый проживешь» - гласит русская пословица. Рождественские праздники всегда на Руси сопровождались красочными народными ярмарками с неизменными скоморохами. Где праздник, там и игры. Игры на Руси способствовали физическому и духовному совершенству.

Для активных участников «Родительского университета» - школы по руководству чтением детей в семье, при благотворительной поддержке градообразующего предприятия «Газпром транс газ Югорск», сотрудниками библиотеки совместно с родителями  был организован фольклорный праздник «Рождественские встречи».  У входа в праздничный конференц-зал библиотечно-информационного цента, ребят встречали веселые скоморохи Клёпа и Ириска с шутками и прибаутками. Святочная неделя это конфеты, сладости, пряники и радости. Веселые скоморохи угощали ребят конфетами. Фольклорный герой сказок Баба-яга развлекала забавными песенками, народными подвижными играми  возле нарядной елки. Родители и дети играли  в снежки, «догонялки», водили хоровод, танцевали «Вальс снежинок», рассказывали стихи – колядки. Дружно победили коварство Бабы-яги. Праздник принес позитивное общение с Дедом Морозом и Снегурочкой, хорошее настроение, и конечно сладкие  подарки, получился веселым, шумным, щедрым.

Наталья Романенко

Заведующий массовым сектором

Центральной городской

детской библиотеки

Дата изменения: 20.01.2015 14:01:04

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.