Замочная скважина
Кошка Далай-Ламы
Великий русский

22.12.2014

21 декабря в центральной городской библиотеке состоялась праздничная программа посвященная юбилею Югорского творческого союза «Элегия».

«Все хорошо, что хорошо начинается,- так начал программу ведущий Павел Павленко, член творческого союза. Пять лет – это много или мало?  Если соотнести с жизнью человека, то  первые пять лет –очень важные, закладываются самые нужные качества, определяются черты характера. Виктор Гюго сказал: «У каждого из нас три характера: тот- который нам приписывают, тот - который мы сами себе приписываем, и тот - который есть в действительности». У нашей «Элегии» характер сложился непростой, каждый творческий человек –это особенный мир, хрупкий и ранимый.

К своему первому юбилею «Элегия» подошла  с хорошими результатами – в составе более 40 человек, за пять лет проведено 120 больших и малых мероприятий и выставок, членами союза издано 32 книги. Успешным в нашей работе был уходящий 2014 год: участием в конкурсе субсидий на реализацию проектов в области культуры и искусства Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа и городском конкурсе «Лучшее любительское объединение»  - диплом 1 степени и сертификат на 45 тысяч рублей на развитие материально-технической базы.

В далекий 2009 год перенес собравшихся фильм, подготовленный Югорской студией телевидения, напомнивший об истории и текущих событиях в жизни союза. Очень кстати оказался видеосюжет о решении творческих людей объединиться, телекомпании «Норд» за 2009 год,  хранившийся в архиве члена союза, поэта П. Павленко. Книжная выставка представила книги и электронные диски членов союза, периодические издания. В холле разместилась небольшая выставка югорского художника   Б. Чернобая. Замечательные пейзажи нашей северной природы никого не оставили равнодушными. С экрана демонстрировались работы мастера фотографии В. Харламова, покорившие и удивившие зрителей оригинальностью взгляда и профессионализмом.

Далее в программе поздравления перемежались с сюрпризами и подарками. Поздравила юбиляров О.А. Гоголева, заместитель начальника управления культуры администрации города Югорска. Добрые слова сказал Протоиерей храма Преподобного Сергия Радонежского Алексей Туров, подаривший пять лет назад новорожденному союзу маленькую статуэтку орла, как символ мудрости и высокого полета творческой мысли. Далее поздравляли и принимали поздравления председатель Югорского творческого союза В.А. Каданцев и директор централизованной библиотечной системы Т.В. Хвощевская. Благодарности и дипломы были вручены членам союза, участвовавшим в городских мероприятиях о конкурсах.

Сюрпризом для всех стал приезд на праздник В.М. Смоленского, поэта и писателя, бывшего председателем союза с 2010 по март 2014 года. Аплодисментами наградили собравшиеся В.И. Харламова за фотопрезентацию-шутку «Один художественный музей представляет» и работу фотоателье «Мастер Харламов». С.П. Пудова - за издание цветной вкладки в газете «Югорский вестник» посвященной юбилею, за музыкальные номера Оксану Янковскую, Юлию и Вадима Белостоцких, Анастасию Вознюк, музыканта и композитора Илью Конева, нашего гостя из города Ханты-Мансийска. С удовольствием познакомились с юными литераторами лицея им. Г.Ф. Атякшева, пришедшими поздравить Югорский творческий союз. Поздравления продолжались и за праздничным столом, где состоялась «сладкая» премьера авторского произведения «Торт «Прозоровский», по имени его автора Н. Прозоровой, и вновь звучали стихи и песни.

Много теплых слов было сказано в адрес директора Т.В. Хвощевской, сотрудников центральной городской библиотеки Валинуровой О.Н., Анкиной Н.В., Паньковой Н.В., Ревнивых И.Н., Волковой Т.С., вспомнили ветеранов Любовь Александровну Докучаеву, и Татьяну Анатольевну Халанскую,  и навсегда покинувших этот мир Любовь Ярушину и поэтессу Раису Перевалову.

Этим мероприятием мы завершаем 2014-й, Год культуры. Наступающий Год литературы начинается с презентации книги Татьяны Барсуковой – 18 января 2015 года, в течение всего года в нашем плане множество интересных встреч, вечеров и конкурсов.

Приглашаем творческих людей и любителей литературы, живописи, фотографии, декоративно-прикладного творчества в наш союз.

Главное для нас – Творчество!

Ольга Валинурова, центральная городская библиотека

Дата изменения: 22.12.2014 17:29:53

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.