Замочная скважина
Кошка Далай-Ламы
Великий русский

(6+) Урок правовых знаний 15.12.2014

Главная цель, которую ставят перед собой библиотекари при организации мероприятий, направленных на формирование  правовой культуры молодёжи – воспитание у подрастающего поколения гражданских качеств личности в духе уважения к законам, формирование в молодёжной среде активной жизненной позиции, осознание ими высшей ценности прав и свобод человека.

Повышению  юридической грамотности способствовал урок правовых знаний «Право о тебе, тебе о праве», приуроченный к Дню прав человека и к дню Конституции. Во время  беседы, ведущий  познакомил учащихся с  правами и обязанностями школьников. С целью закрепления материала с ребятами провели «юридическую консультацию» при участии литературных героев. За советом к восьмиклассникам  приходили герои сказок. Ребята, опираясь на конвенцию о правах ребенка, давали  свои рекомендации. С помощью    карточек со статьями Конвенции о правах ребенка, старшеклассники оценили поведение героев, прослушав диалоги мамы с сыном и учителя с учеником. Понравился конкурс, в котором ребята, просмотрев видео ситуации, решали их правомерность.  Школьники справились с предложенными заданиями и   определили виды нарушений.

В целом мальчишкам и девчонкам понравилось выступать в роли юристов. Они усвоили, что знание своих прав, дает уверенность в себе и учит правильному поведению в обществе.

Ребята поблагодарили за приобретение правовых навыков.

Дополнительный отдел обслуживания №2

Дата изменения: 15.12.2014 17:09:14

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.