628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70    E-mail: yugbook@mail.ru

Легенды Югорского края

Легенды Югорского края 12.08.2019

В рамках Международного дня коренных народов мира Центральная городская детская библиотека провела библиоквест «Легенды югорского края» для воспитанников летнего лагеря на базе средней общеобразовательной школы №5.

Участники квеста совершили заочное путешествие по станции «Коренные народы мира» и узнали, что на планете коренные народы живут более чем в 90 странах и представляют множество языков и культур.

На следующей станции «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока» участники познакомились с разнообразием малочисленных народов и узнали, что на этих территориях проживают 40 этносов. С тремя представителями малых и коренных народов - эвенки, ненцы и селькупы - участники познакомились подробно: какова их национальная одежда, как выглядят жилища, музыкальные инструменты, основной промысел, где находятся места их проживания.

На станции «Загадки и пословицы» ребята познакомились с пословицами народов эвенков, ненцев, селькупов и с интересом отгадывали их загадки.

Путешествуя по станции «Коренные народы Севера», дети вспомнили о наших ближайших соседях – коренных жителях ханты и манси. Приглашенные гости, представители коренного народа манси - поэтесса-сказительница Нина Рукова и мастерица Дарья Белова поведали о жизни, традициях и обычаях народов манси. Представители династии Беловых – Ульяна и Григорий прочитали для присутствующих стихи из сборника Нины Руковой.

Участники квеста продемонстрировали свою ловкость и смекалку, приняв участие в селькупской игре «Ловкий оленевод» на станции «Игровая».

Кульминацией путешествия стал необыкновенно изящный танец в исполнении Дарьи Беловой, которая разучила с ребятами отдельные танцевальные движения под ритм национальной музыки народов Севера.

Иванова И.В., библиограф Центральной городской детской библиотеки.