628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70

E-mail: yugbook@mail.ru

Современная библиотека в поликультурной среде

Современная библиотека в поликультурной среде 11.06.2019

Специалисты Централизованной библиотечной системы г. Югорска по приглашению Свердловской областной межнациональной библиотеки приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: культурное и языковое разнообразие в библиотеке».

Наталья Мотовилова, директор централизованной библиотечной системы г. Югорска, представила опыт работы учреждения по развитию межнационального общения, формированию духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения.

Конференция состоялась в рамках Уральского культурного форума в период с 5 по 8 июня 2019 года в Екатеринбурге.

В работе конференции приняли участие представители Российской национальных библиотеки, Российской государственной библиотеки, областных универсальных научных библиотек Республики Казахстан, Национальной библиотеки Ямало-Ненецкого автономного округа, Челябинской областной универсальной научной библиотеки, Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки, центральных библиотек г. Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Серова, Первоуральска.

В ходе работы конференции обсуждались особенности мультикультурного библиотечного обслуживания в библиотеках УРФО, роль библиотек в формировании культуры межнационального взаимодействия и кросскультурного диалога.

Справка. Форум проведен по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, организатором выступало министерство культуры Свердловской области. Деловая программа Уральского культурного форума включила 11 секций по различным направлениям в сфере культуры. По официальным данным участие в форуме приняли 2736 зарегистрированных посетителей из 39 регионов России.

Наталья Анкина.