628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70    E-mail: yugbook@mail.ru

По следам славянской азбуки

По следам славянской азбуки 15.05.2019

13 мая состоялось мероприятие для воспитанников реабилитационного центра "Солнышко", приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры.

Детки познакомились с историей праздника, который отмечается 24 мая, узнали о славянах, родоначальниках русской азбуки Кирилле и Мефодии, первых печатных книгах. В игре "Расшифруй письмена" учились сопоставлению азбуки в письменах глаголицы, узнали о видах азбук. Игра "Детские писатели от А до Я" позволила вспомнить названия прочитанных книг и авторов. В итоге ребята пришли к пониманию, насколько важно уметь читать, доносить информацию до друг друга через знаки, слова, а, значит понимать друг друга. Культура - важная составляющая для развития навыков чтения, понимания текста. Только представьте, что будет, если все надписи исчезнут?

Ирина Спиридонова, библиотекарь центральной городской детской библиотеки.