628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70    E-mail: yugbook@mail.ru

«ЧиДуДей» и сказки-шумелки

«ЧиДуДей» и сказки-шумелки 30.04.2019

«ЧиДуДейцы» приняли активное участие во Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь-2019".

Юные актеры освоили новый вид театральной деятельности: сказки-шумелки. Не секрет, что театрализация интересна и увлекательна всем детям. А если она сопровождается музыкой, шумами, то полностью «захватывает» ребёнка.

«ЧиДуДейцы» на репетициях увлеклись интересным процессом. После прослушивания сказок-шумелок мы имитировали различные звуки, соответствующие ситуациям сказок (шум дождя, полёт бабочки, голос лягушки, бег по камешкам, шуршание травы). Затем каждому герою подбирали похожие по звучанию инструменты, передавали ритм (бежит лиса, прыгает заяц, танцует мышка и т.д.). Такими игровыми упражнения мы озвучили несколько текстов русских народных сказок: «Пых», «Заяц в лесу», «Мышиная история», «Танец для мышки», «Глупая лисичка», «День рождения», «Пришла весна», «Чей голос лучше», «Три поросенка», «Сказка про овечку».

На площадке детям разного возраста было очень весело, ведь они сами участвовали в шумном сказочном представлении и с удовольствием играли на музыкальных инструментах: барабане, погремушке, металлофоне, трещотке, деревянных ложках.

Ирина Иванова, библиограф центральной городской детской библиотеки.