628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

E-mail: yugbook@mail.ru

А песни тоже воевали...

А песни тоже воевали... 07.05.2019

В преддверии Дня Победы в центральной городской детской библиотеке прошла акция-поздравительная открытка «А песни тоже воевали…».
Акцию подготовили ребята клуба патриотического семейного чтения «Орлёнок» совместно с родителями. Торжественное мероприятие прошло в библиотечно-информационном центре, куда были приглашены подшефные ветераны, труженики тыла, члены Совета ветеранов города Югорска, дети войны, родители участников клуба «Орлёнок».
Стихи, песни военных лет, танец с казачьей шашкой, фильм на экране, слезы благодарности и волнения, и цветы... много цветов. В ходе мероприятия прозвучали стихи Константина Симонова, Юлии Друниной, Сергея Михалкова, Василия Лебедева-Кумача, Александра Твардовского. Самой понравившейся песней стала песня «Казаки» в исполнении орлят, Ярослав Бражников исполнил танец с настоящей казачьей шашкой. Каждое исполненное поэтическое произведение отличалось особой выразительностью, каждая строчка звучала с недетским чувством понимания. С особым трепетом ветераны смотрели фильм «Дети войны», подготовленный Полевым Яромиром и его мамой. Говорили много о подвиге солдат на фронте, о трудном детстве и работе в тылу. В заключение встречи, почтили память павших героев минутой молчания. Клавдия Ивановна Рыжова, председатель советов ветеранов привела пример для сравнения с призывом: "Вдумайтесь! Если каждого из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне почтить минутой молчания, то мир замолчит более, чем на 50 лет..."

Неумолимо идет время. Вот уже 74 года прошло, как над Рейхстагом был поднят Российский флаг Победы. В этот великий день мы вспоминаем своих родных и близких, переживших события страшной войны. Все меньше и меньше становится очевидцев военных событий. Но память о погибших будет жить вечно.

Полев Яромир Дети войны.mp4 (33164621)

Наталья Звягинцева,
руководитель клуба патриотического семейного
чтения «Орлёнок», библиотекарь ЦГДБ.