628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70    E-mail: yugbook@mail.ru

Приемная

Центральная городская библиотека Югорска - лауреат Международного конкурса по экологии «Библио-green в устойчивом мире» 23.04.2019

Лауреатом Международного конкурса «Библио-green в устойчивом мире» стала в 2019 году центральная городская библиотека им. А. И. Харизовой МБУ «ЦБС г. Югорска».

Конкурс был объявлен Государственной публичной научно-технической библиотекой России и Неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского. Среди участников - коллективы библиотек и организаций сферы образования и культуры Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, имеющие опыт работы в области эколого-информационной и эколого-просветительской деятельности. Основное направление конкурса – популяризация целей устойчивого развития, формирование экологических ценностей для стимулирования деятельности физических и юридических лиц в области сохранения природного и культурного наследия, окружающей среды, создания комфортной экологичной среды.

Центральная городская библиотека представила опыт работы по реализации проекта «Экобиблиотека» как центра информации по вопросам охраны окружающей среды и формированию экологической культуры населения» в номинации «Зеленая площадка» (проекты, способствующие устойчивому развитию населенного пункта).

На протяжении 10 лет библиотека работает над построением системы экологического информирования и просвещения. Цель работы – организация деятельности центра информации по вопросам охраны окружающей среды на базе библиотеки и формирование экологической культуры населения в городе Югорске; реализация государственной политики в области экологического воспитания молодежи; продвижение экологических знаний, формирование экологической культуры.

В период с 2016 по 2018 годы центральной городской библиотекой им. А. И. Харизовой проведено 132 мероприятия по экологическому просвещению, в том числе 6 природоохранных практических акций, в которых приняло участие более 5000 человек. Все мероприятия направлены на защиту и сохранение природы. Реализация программных мероприятий осуществляется во взаимодействии с отделом по охране окружающей среды Департамента муниципальной собственности и градостроительства администрации г.Югорска, Управлением культуры, Управлением образования администрации г.Югорска, общеобразовательными учреждениями. Департамент муниципальной собственности и градостроительства выступает как координатор и учредитель библиотечных конкурсов и мероприятий по экологии. Благодаря финансовой поддержке ДМСиГ проводятся городские масштабные экологические мероприятия.

Награждение победителей Международного конкурса состоится в июне 2019 года в рамках Мирового профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» в городе Судак, республика Крым.

Поздравляем коллектив с заслуженной наградой
и желаем дальнейших успехов в работе по экологическому просвещению!

Администрация МБУ «ЦБС г.Югорска».