628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70    E-mail: yugbook@mail.ru

Урок доброты «Четвероногие питомцы Веры Чаплиной»

Урок доброты «Четвероногие питомцы Веры Чаплиной» 22.04.2019

18 апреля для гимназистов 1б класса состоялось очередное занятие в литературном клубе «Страничка», посвященное творчеству писателя-природоведа Веры Васильевны Чаплиной.

Книги В. Чаплиной интересные, еще и потому, что они написаны человеком, любящим животных и считающим главным делом своей жизни – воспитание доброты. А доброта - одно из самых важных и нужных качеств человеческого характера, начинается с малого: с доброго отношения к котенку или щенку, птенцу или лягушонку.

Мероприятие началось со знакомства детей с биографией писательницы и сопровождалось показом презентации «Мама всех зверей». Ребята узнали, что всю свою жизнь писательница посвятила животным. Вера Васильевна с 16 лет работала в зоопарке. Писательница-анималист стала новатором Московского зоопарка и стремилась создать для животных такие условия, чтобы они не чувствовали, что находятся в неволе. Все ее литературное творчество посвящено питомцам зоопарка. Первоклашки прослушали рассказ «Уголек», рассказывающий о том, как кошка стала приемной мамой лисенку. Ярким моментом мероприятия стали игры «Чей обед?» и «Где мое имя?». Дети дружно давали ответы на загадки и называли имя животного из рассказов писательницы, с помощью мимики и жестов изображали животного - героя книг В. В. Чаплиной. В итоге многие из детей захотели познакомиться с творчеством В. Чаплиной, почитать ее произведения.

Екатерина Кропинова,
библиотекарь центральной городской детской библиотеки.