628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.факс.: +7 (34675)-7-04-70

E-mail: yugbook@mail.ru

Как сделать мир лучше своим проектом

12.03.2019

Библиотеки Югорска приняли участие в межрегиональном "Кочующем семинаре", который проходил 11-12 марта в городском музее истории и этнографии. В числе спикеров - специалисты Музея Природы и Человека, Молодёжной организации обско-угорских народов Югры, Фонда "Центр гражданских и социальных инициатив", Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, Шурышкарского районного музейного комплекса.

Начался семинар с обзорной экскурсии по фондам Югорского музея истории и этнографии. Заведующая отделом этнографии Музея Природы и Человека Лариса Поршунова презентовала мобильное музейное оборудование, которое было приобретено за счёт грантовой поддержки. Теории и практике социального проектирования был посвящен один из практикумов семинара. Также обсудили темы волонтерства в учреждениях культуры Югры. Полезным опытом поделились председатель городского штаба волонтеров Янина Кислицына и представитель Молодёжной организации обско-угорских народов ХМАО-Югры Руслан Богордаев. В частности, слушателям семинара были представлены уже получившие поддержку общественности кейсы, в числе которых театрализация в музейном пространстве, образовательные и IT-проекты, реализованные совместно с добровольцами региона. Далее семинар продолжился интегрированной лекцией "Динамика изменений культурных форм в новейшее время", которую прочитал Максим Никитин, кандидат исторических наук и научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН (г. Москва). Речь шла о перспективах развития совершенно нового цифрового общества, в котором предстоит однажды жить всем нам.

На второй день семинара свой проект "Первозданный Ямал" представила Анна Бурисницына, заведующая отделом Шурышкарского районного музейного комплекса (ЯНАО). Она рассказала о том, как реализуется  проект в рамках программы "Культурная мозаика малых городов и сел". После чего "кочующий семинар" перебрался в корпоративный музей ООО "Газпром трансгах Югорск", где гости города не только узнали историю создания крупнейшего газотранспортного предприятия, но и познакомились с самыми современными интерактивными и мультимедийными технологиями в музейном пространстве.

Музей истории и этнографии совместно с Шурышкарским районным музейным комплексом организовали для культурных кочевников в музее под открытым небом "Суеват-Пауль" интерактивную программу. Завершили семинар научно-практические доклады, посвященные актуальным проблемам сохранения музейных фондов.

По информации отдела методической и массовой работы

МБУ "ЦБС г. Югорска". Телефон 7-45-31.