Бесцветный
Эверест
Возраст зрелости

Масленица-блинница, весны именинница 12.03.2019

У всех народов один из самых любимых праздников – проводы зимы встреча весны. В России и некоторых других странах он еще называется Масленицей. Из далеких языческих времен пришла к нам русская масленица. Главным атрибутом этого праздника считались блины. Историки и писатели отмечают широкий размах праздника, и участия в нем всех и старого и малого и простолюдина и знатного.

В дни празднования Масленицы в центральной городской  детской библиотеке оформлена выставка-инсталяция «Масленица-блинница, весны именинница». На выставке представлена книга А. В. Терещенко «Быт русского народа», из которой можно узнать об истории праздника, его традициях и о днях масленичной недели. Не менее интересна книга Л. П. Ляховской «Энциклопедия православной обрядовой кухни», в которой приведены рецепты, разработанные автором. Особый колорит выставке придали самовар, глиняный кувшин и горшочек, связка баранок, а также декоративная деревянная посуда, текстиль. Ну и, конечно же, какой праздник без чучело Маслены Ивановны. Выставка-инсталляция дает возможность открыть для себя что-то новое и интересное об одном из самых известных и любимых народных праздников.

Екатерина Кропинова, библиотекарь

центральной городской детской библиотеки.

Дата изменения: 12.03.2019 15:29:39

Электронный каталог МБУ "ЦБС г.Югорска"

Удаленный читальный зал Президентской библиотеки

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 505 След.