Аврора
Материнское счастье
Петербург. Пешком по городу

11.02.2019

10 февраля в библиотечно-информационном центре прошла творческая встреча с югорскими художниками Надеждой Макаровой, Василием Кобилинским, Евгенией Матвеевой.

Воскресным утром, 10 февраля, уютный зал библиотечно-информационного центра гостеприимно распахнул двери для членов местной общественной организации литературно-творческое объединение г. Югорска «Элегия», любительского объединения «Академия У’Дачи» и всех неравнодушных к искусству людей.

В рамках информационно-просветительского проекта «Читаю о Югре», получившего грант Президента Российской Федерации, состоялась литературно-музыкальная гостиная «Художники Югры».

Надежда Макарова, Василий Кобилинский, Евгения Матвеева работают преподавателями в Детской школе искусств г. Югорска. Все они - активные участники городских, региональных, окружных, областных, российских и Международных конкурсов и выставок.

Конечно, лучше всего о художнике говорят его работы. Живописные пейзажи Василия Кобилинского завораживают загадочностью и особенной красотой. Особое место в творчестве художника занимают картины, передающие красоту нашего сурового Севера. Неиссякаемым источником вдохновения для Василия Григорьевича является море. Сюжеты для чудесных картин художник черпает из самой жизни.

Надежда Макарова работает в разных техниках и жанрах - керамика, пастель, батик... На презентации были представлены необычайной красоты натюрморты, портреты, рассказывающие о человеке, его красоте, характере и стремлениях. Любимым же материалом художницы является глина, а в керамических работах чувствуются сила и хрупкость момента. Сюжеты работ мастера навеяны детскими воспоминаниями, сказками, бытовыми сценками, подмеченными в реальной жизни во время путешествий, отдыха.

Надежда Витальевна уже много лет является художником народного театра «Версия». К созданию эскизов костюмов и будущих декораций, она подходит индивидуально, находя отклик в собственном вдохновении.

Юная художница Евгения Матвеева приоткрыла завесу тайны, поделившись со зрителями секретами создания картины. Необычайной красоты натюрморты, жанровые портреты, пейзажи не оставили зрителей равнодушными. Более того, каждый из присутствующих мог ощутить себя творцом на мастер-классе, организованном молодой художницей. Тюльпаны, выполненные в технике масляной живописи, стали прекрасным итогом состоявшейся встречи.

📍Цикл литературно-музыкальных гостиных проходит в рамках информационно-просветительского проекта «Читаю о Югре», получившего грант Президента Российской Федерации.

По информации сектора краеведческой
и национальной литературы центральной городской
библиотеки им. А. И. Харизовой. Телефон 7-45-18.

Дата изменения: 12.02.2019 09:11:46

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.