628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70

E-mail: yugbook@mail.ru

21.12.2018

21 декабря в библиотечно-информационном центре прошел историко-краеведческий семинар «Югра многовековая». Его организатором выступает Централизованная библиотечная система города Югорска. Семинар проводится в год 900-летия со времени первого упоминания Югры в русских исторических летописях. Целью семинара является обмен опытом и знаниями в изучении истории родного края.

В числе участников семинара - учащиеся школ, студенты, педагоги, представители духовенства, специалисты учреждений культуры и дополнительного образования Югорска и Советского района. Тематика докладов была разнообразной – от формирования межэтнической толерантности до реализации детско-юношеских этнопроектов. Специалисты библиотек города представили два доклада. Заведующий дополнительного отдела обслуживания №2 центральной городской библиотеки им. А. И. Харизовой Елена Смирнова рассказала о Президентской библиотеке и ее возможностях в изучении культуры народов Югры. Библиотекарь центральной городской библиотеки Ольга Валинурова поделилась опытом работы с любительским объединением «Вул хат».

Также была представлена презентация серии брошюр, изданных в рамках информационно-краеведческого проекта «Литературное и художественное творчество народов Севера «Сначала была сказка». Издания подготовлены по материалам проведенных мастер-классов по бисероплетению и изготовлению национальной куклы из утиного носика. В отдельный сборник вошли рецепты обских угров. Серия брошюр стала результатом совместной работы центральной городской библиотеки, местной общественной организации литературно-творческого объединения г. Югорска «Элегия», городской общественной организации «Спасение Югры», учащихся школы №2. По мнению автора проекта Ольги Валинуровой, благодаря подобным изданиям мы сегодня имеем возможность прикоснуться к самобытной народной культуре и литературе, сохранить информацию о проживающих на территории города Югорска людях – ханты, манси, ненцах, носителях этнической самобытности.

По информации отдела методической и массовой работы
МБУ «ЦБС г. Югорска». Телефон 7-45-31.