628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6
Тел.факс.: +7 (34675)-7-04-70

Отмечена работа библиотек города по популяризации здорового образа жизни

20.12.2018

19 декабря в администрации г. Югорска состоялось заседание Антинаркотической комиссии г.Югорска. На заседании Н.А. Мотовиловой, директору муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система г.Югорска» вручена Благодарность А.В. Бородкина, председателя Антинаркотической комиссии города Югорска, за активное участие и большой вклад муниципального бюджетного учреждения «Централизованной библиотечной системы г.Югорска» в подготовке и проведении программных мероприятий межведомственного плана взаимодействия в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и наркомании, популяризации здорового образа жизни на территории города Югорска.

В октябре 2018 года муниципальным бюджетным учреждением «Централизованная библиотечная система г.Югорска» организован цикл мероприятий по популяризации здорового образа жизни во взаимодействии с управлением внутренней политики и общественных связей администрации г.Югорска, Благотворительным фондом «Югорск без наркотиков», территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав при администрации города Югорска, Тюменской общественной организацией утверждения и сохранения трезвости «Трезвая Тюмень», образовательными учреждениями г.Югорска.

С 18 по 27 октября в Югорске на базе библиотечно-информационного центра прошли курсы по формированию трезвых убеждений, который провел Александр Зверев, председатель Тюменской общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвая Тюмень». Десять ежедневных занятий по формированию трезвого мировоззрения прослушали 12 человек. Курсы  решают сразу несколько задач: помогают разобраться в причинах отнимания Трезвости, глубже понять методы информационного воздействия на людей и способы защиты от них; стать учителем Трезвости и проводить уроки Трезвости в образовательных учреждениях.

395 ребят общеобразовательных школ города Югорска разбирались в понятиях трезвости, здорового образа жизни, нравственности.  «Кто он, трезвый человек? Какой он?» - таким вопросом начинали беседу председатель Тюменской городской общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвая Тюмень» Александр Зверев и Ольга Гончарова, заведующий дополнительным отделом обслуживания №3 центральной городской библиотеки. На эти и другие вопросы искали ответы учащиеся 7-9 классов МБОУ «Гимназия», 7-8 классов МБОУ «СОШ №5», МБОУ «СОШ №2». Учителя Трезвости вместе с ребятами разобрали механизм отнимание Трезвости, а так же обсудили, каким образом формируются в обществе обычаи самоотравления. Уроки Трезвости призваны формировать у учащихся понятие о трезвости как фундаментальной для человеческой природы ценности, укрепляющей человека, семью, род и Родину.

Организован конкурс творческих работ «Жизнь в радость». Конкурс ориентирован на повышение уровня сознательности молодежи по ведению здорового образа жизни и создание условий и возможностей для эффективной самореализации молодежи. Всего на конкурс представлено 43 творческие работы. 22 ноября в центральной городской библиотеке состоялось награждение победителей конкурса творческих работ о здоровом образе жизни «Жизнь в радость!».

Специалисты библиотечной системы г.Югорска уверены, что организуя активную деятельность во  взаимодействии  с общественными  организациями и учреждениями города Югорска мы сможем и дальше воспитывать молодежь, полную сил и устремлений к новым знаниям и творчеству, а заложенное с детства неприятие наркотиков и правильное отношение к алкоголю позволит в долгосрочной перспективе оздоровить общество.

Наталья Анкина,
заведующий центральной городской библиотекой.

Дата изменения: 20.12.2018 12:16:44