628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70

E-mail: yugbook@mail.ru

18.12.2018

18 декабря в 14:00 в библиотечно-информационном центре г. Югорска состоялась литературно-музыкальная гостиная «ЛИТвечера в Элегии», посвященная 88-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Приглашенным гостям был продемонстрирован видеоролик Данила Кандидо де Араужо, учащегося 7 класса Гимназии, победителя конкурса на лучший сценарий для создания поэтического видеофильма.

Настроение вечера создавали вокальные ансамбли «Хорошее настроение» и  «Бельканто» (руководитель Алена Журавская, центр культуры «Югра-презент»).

Было очень приятно слышать стихи югорских поэтов в исполнении десятиклассников Гимназии. Но настоящим подарком для всех стала встреча с югорскими поэтами – Людмилой Сальмановой и Мариной Русской, членами местной общественной организации литературно-творческое объединение г. Югорска «Элегия». Мероприятие сопровождала презентация, в зале была оформлена выставка книг произведений самобытных поэтов, писателей нашего города.

Литературный вечер пролетел как мгновение. Мы уверены, что в сердце каждого присутствующего, независимо от возраста, живет большая любовь к нашей малой родине, к славному городу Югорску!

Справка. Литературно-творческое объединение г.Югорска «Элегия» впервые приняло участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации в направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства». В 2018 году конкурс был особенно масштабным: почти из 10 000 представленных проектов, грантовую поддержку получили чуть более полутора тысяч, и отрадно, что проект «Читаем о Югре» местной общественной организации литературно-творческое объединение МОО ЛТО «Элегия» занял достойное место среди победителей!

Проект «Читаем о Югре» включает организацию открытого конкурса на лучший сценарий для создания поэтического видеофильма; церемонию награждения по итогам конкурса; создание поэтических видеофильмов, по мотивам сценариев, ставших победителями в конкурсе; издание литературно-художественного альманаха «На струнах души», который представляет поэтическое и прозаическое творчество жителей г.Югорска, членов литературно-творческого объединения «Элегия»; организацию цикла литературно-музыкальных гостиных.

Татьяна Сосновских,
заведующий сектором краеведческой и