628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

E-mail: yugbook@mail.ru

Когда ровесник - герой

11.12.2018

Клуб патриотического семейного чтения на протяжении трех лет ведет свою работу по патриотическому воспитанию младших школьников.

30 ноября прошло занятие клуба патриотического семейного чтения «Орлёнок» под названием «Ровесник - герой».

Подвиг — доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях.  В многотомном словаре русского языка этот термин описывается так: «Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершенное в трудных условиях».

На протяжении месяца ребята совместно с родителями читали рассказы и стихи из книги «Рассказы о юных героях», где собраны произведения о судьбе поколения, прошедшего через огонь сражений Великой Отечественной войны. Эта книга – повествование о юности и детстве прадедов нынешних читателей. Книга адресована тем, кто еще не имеет своего жизненного опыта. Книга о том, как юные бойцы пронесли сквозь жестокое время справедливость, чувство ответственности, любовь к добрым поступкам. Эта книга - ориентир для воспитания в себе характера сегодняшних мальчишек и девчонок. В процессе обсуждения дети отвечали на вопросы: что значит подвиг народа, что такое современный подвиг? Сложной была и работа с художественным текстом. Ребята на выбор инсценировали самые понравившиеся произведения, читали фрагменты из текста, которые тронули душу, иллюстрировали прочитанный текст. Обсуждая рассказы о юных героях, говорили о том, что человек в момент совершения подвига настолько сильно желает помочь, что это желание заглушает чувство страха, боли, опасности. Подвиг может быть совершен не только в отношении животных или одного, двух человек. Спасенными могут быть целые народы.

Наталья Звягинцева, руководитель клуба
патриотического семейного чтения «Орлёнок»,
библиотекарь ДОО № 2 центральной городской
библиотеки им А. И. Харизовой.