Джентльмен в Москве
Беззаботные годы

2096

11.12.2018

Клуб патриотического семейного чтения на протяжении трех лет ведет свою работу по патриотическому воспитанию младших школьников.

30 ноября прошло занятие клуба патриотического семейного чтения «Орлёнок» под названием «Ровесник - герой».

Подвиг — доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях.  В многотомном словаре русского языка этот термин описывается так: «Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершенное в трудных условиях».

На протяжении месяца ребята совместно с родителями читали рассказы и стихи из книги «Рассказы о юных героях», где собраны произведения о судьбе поколения, прошедшего через огонь сражений Великой Отечественной войны. Эта книга – повествование о юности и детстве прадедов нынешних читателей. Книга адресована тем, кто еще не имеет своего жизненного опыта. Книга о том, как юные бойцы пронесли сквозь жестокое время справедливость, чувство ответственности, любовь к добрым поступкам. Эта книга - ориентир для воспитания в себе характера сегодняшних мальчишек и девчонок. В процессе обсуждения дети отвечали на вопросы: что значит подвиг народа, что такое современный подвиг? Сложной была и работа с художественным текстом. Ребята на выбор инсценировали самые понравившиеся произведения, читали фрагменты из текста, которые тронули душу, иллюстрировали прочитанный текст. Обсуждая рассказы о юных героях, говорили о том, что человек в момент совершения подвига настолько сильно желает помочь, что это желание заглушает чувство страха, боли, опасности. Подвиг может быть совершен не только в отношении животных или одного, двух человек. Спасенными могут быть целые народы.

Наталья Звягинцева, руководитель клуба
патриотического семейного чтения «Орлёнок»,
библиотекарь ДОО № 2 центральной городской
библиотеки им А. И. Харизовой.

Дата изменения: 11.12.2018 09:24:06

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.