Замочная скважина
Кошка Далай-Ламы
Великий русский

02.11.2018

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» состоялась сегодня, 2 ноября, во всех 85 субъектах Российской Федерации. Мероприятие прошло накануне Дня народного единства.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не было.

В Югорске акцию поддержали 65 участников. Среди жителей и гостей города было немало представителей национальных организаций – это марийцы, татары, удмурты, украинцы, белорусы, чуваши, киргизы, мордвины и лакцы. С приветственным словом к участникам Диктанта обратилась Янина Кислицына, председатель муниципального штаба развития добровольчества в г. Югорске, член Общественной палаты при Думе города VI созыва, а волонтеры организовали небольшой флешмоб в поддержку акции. Средняя оценка за Диктант по городу – 56 баллов. Максимальная сумма баллов за выполнение 30 заданий – 100 баллов. Акция проводится уже третий год с одной целью - поощрять желание людей изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок и индивидуальных результатов будут опубликованы 10 ноября на сайте www.miretno.ru.

В России «Большой этнографический диктант» прошёл уже третий год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». В 2017 году она стала носить международный статус. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Югорске организатор акции - МБУ «Централизованная библиотечная система г.Югорска».

Анна Гурова, заведующий отделом методической и массовой работы
МБУ "Централизованная библиотечная система г. Югорска". Телефон 7-45-31.

Дата изменения: 02.11.2018 16:38:30

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.