628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70

E-mail: yugbook@mail.ru

В объятиях литературы и поэзии

31.10.2018

28 октября в центральной городской библиотеке им. А.И. Харизовой состоялась литературная гостиная «Моя светлая песня Марий Эл».

Мероприятие посвящено 130-летию со дня рождения марийского поэта С.Г. Чавайна, основоположника марийской литературы. На мероприятии представлены: презентация биографии и творчества писателя, книжная выставка произведений С.Г. Чавайна и других марийских авторов, организована фотозона. Продемонстрировано видеоприветствие представителей марийского общественного движения «Марийский конгресс» Мари-турекского района Мари Эл.

Главной темой стали Чавайновские чтения, участниками их стали представители национальных общественных организаций и диаспор города Югорска и Советского района: организации народов Севера «Спасение Югры», татаро-башкирской «Булгар», удмуртской «Лымы теди», клуба чувашской культуры «Акатуй», киргизской «Келечек». Все они исполнили на своих родных языках стихотворение С. Чавайна «Ото», переведенное на 45 языков мира. Конечно, прозвучало оно и на русском и даже на английском языках.

Великая поэзия вновь собрала вместе народы России, объяла их настроением взаимопонимания, добра и любви. Возможно, эта первая литературная гостиная, организованная марийской организацией, ее активными членами - С. Г. Сафаргалеевой и Т. М. Ахмадеевой - станет началом традиции и мы с удовольствием познакомимся с творчеством других национальных писателей.

Ольга Валинурова, заведующий сектором краеведческой и национальной литературы центральной городской библиотеке им. А.И. Харизовой.