628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.факс.: +7 (34675)-7-04-70

Приемная

Сотрудники ЦБС г.Югорска приняли участие в работе III Межрегиональной научно-практической конференции

19.10.2018

Научно-практическая конференция «Библиотека и формирование информационной культуры общества в контексте актуальных социальных практик» состоялась 16-17 октября в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского. В конференции приняло участие 90 библиотечных специалистов Уральского Федерального округа, Москвы, Ульяновска, Ставрополя.

Актуальные вопросы массово-медийного образования подняла Жилавская Ирина Владимировна, зав. кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Московского педагогического государственного университета (Москва). Возможности новых технологий в формировании информационной культуры личности раскрыла Бражникова Светлана Алексеевна, заместитель  директора по научной деятельности Белгородской  государственной универсальной научной библиотеки (Белгород). Жамалетдинова Неля Романовна, директор ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина»  (Екатеринбург) рассказала о составляющих и этапах развития информационной культуры ребенка.

Ресурсы собственной генерации ГПНТБ СО РАН в целях информационного обеспечения социокультурной деятельности представила Рыкова Валентина Викторовна, старший научный сотрудник Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН, Новосибирск). О социальной рекламе библиотеки в условиях поликультурного общества рассказала Кокорина Светлана Васильевна, к.п.н., зав. информационно-библиографическим отделом  ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека» (Екатеринбург). С волонтерскими практиками Свердловской областной специальной библиотеки для слепых познакомила Войта Юлия Сергеевна, зав. отделом информационных технологий ГКУК СО «Свердловская специальная библиотека для слепых» (Екатеринбург).

Наталья Викторовна Анкина, заведующий центральной городской библиотекой г.Югорска, представила опыт реализации социально значимых библиотечных проектов совместно с общественными организациями г. Югорска.

По информации центральной городской библиотеки им. А. И. Харизовой.