628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.факс.: +7 (34675)-7-04-70

Приемная

Дневник XX городского фестиваля художественного чтения «Живое слово». 15 октября. День первый

15.10.2018

15 октября стартовал XX юбилейный городской фестиваль художественного чтения «Живое слово». Фестиваль является площадкой по чтению вслух поэтических и прозаических произведений (отрывков) российских и зарубежных писателей.

Учредителем Фестиваля является муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система г. Югорска». Организатором фестиваля является центральная городская детская библиотека муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система г. Югорска». В нынешнем году основная тема Фестиваля - «Созвучье слов живых». А это значит, что литературное творчество, мастерство художественного слова представляется через размышления о многообразии и самобытности народов мира, об их обычаях; о мире и согласии; о красоте природы; о Родине и ее героях; о проблемах, которые волнуют молодое поколение и нравственных ценностях; о роли слова в урегулировании конфликтов между людьми.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

«Индивидуальное художественное чтение поэзии»;

«Индивидуальное художественное исполнение произведений собственного сочинения»;

«Индивидуальное художественное чтение прозы с использованием ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина». Данная номинация введена впервые и надеемся, что конкурсанты воспользуются данным ресурсом.

Прослушивание конкурсантов в течение трех дней состоится в конференц-зале библиотечно-информационного центра. Конкурсантов оценивает компетентное, творческое и справедливое жюри, членами которого являются:

Богатырева Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детская школа искусств г. Югорска»;

Ветрова Людмила Анатольевна, член Союза писателей России, член общественной организации МОО ЛТО г. Югорска «Элегия»;

Глебова Елена, член Общественной молодежной палаты при Думе г. Югорска, организатор благотворительного проекта «Твори добро»;

Гурова Анна Геннадьевна, член Союза журналистов России, заведующий отделом методической и массовой работы МБУ «ЦБС г. Югорска»

Халанская Татьяна Анатольевна, член общественной организации МОО ЛТО «Элегия» г. Югорска.

В первый день на суд жюри показали свои таланты в чтении стихов воспитанники дошкольных учреждений: МАДОУ «Гусельки», МАДОУ «Радуга», МАДОУ «Снегурочка», дошкольные группы МБУ «СОШ №5», дошкольные группы МБОУ «Гимназия», дошкольные группы МБОУ «СОШ №2», дошкольные группы МБОУ «Лицей им. Г. Ф. Атякшева». Малыши не просто рассказывали стихи, но и искренне переживали те события, о которых рассказывали. Читали выразительно, максимально используя актерское мастерство. Приятно, что поддержать ребят пришли многие родители и воспитатели учреждений. Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты гостей и зрителей воодушевляли юных чтецов. И каждый ребенок старался прочесть свое стихотворение лучше всех!

Екатерина Кропинова, библиотекарь
центральной городской детской библиотеки.