Девушка, которая читала в метро
Бумажный посох
Свет в окне
Дни Савелия

1991

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается виртуальная выставка новой литературы, поступившей в октябре 2018 года в сектор краеведческой и национальной литературы центральной городской библиотеки им. А. И. Харизовой в г. Югорске. Самым надежным способом сохранения истории великой страны и малой родины являются книга и библиотека.

История, как мозаичное панно, составляется из больших событий и маленьких эпизодов, судеб известных и простых людей. Во все времена задачей новых поколений было обязательное сохранение даже самых маленьких фрагментов этого панно, чтобы не нарушилась одна большая картина, на которой рано или поздно мы увидим себя.

Югра многовековая (сборник публикаций газеты «Новости Югры») / Авторы О. Буксина, В. Патранова, А. Давыдова, Ю. Глушко, сост. В. Меркушев– Ханты- Мансийск: ООО «Печатный мир г. Ханты-Мансийск» 2017. – 45 с. :  фот.

Книга создана по материалам проекта «Многовековая Югра», объявленного в 2017 году Губернатором Югры Н. В. Комаровой. Это цикл публикаций на страницах  окружной газеты об истории нашего региона. Каждая статья – исследовательский материал, открывающий неизвестные страницы истории округа. В работе принимали участие научное сообщество Москвы и Екатеринбурга.

В книге можно познакомиться с неизвестными фактами истории округа : о чем свидетельствуют Новгородская и Лаврентьевская летописи, о заповедях древних остяков и вогулов, узнать что такое «гоньба ямская», попытаться разгадать тайну Самаровской горы и ее геологический феномен, что Малый Атлым пожаловал Киеву. Книга написана увлекательно, с указанием первоисточников.

60 лет с читателями: сборник / Ред.-сост. Р.Г. Решетникова; авторский коллектив Р.Г, Решетникова, Н.И. ВЯХ, Н.В. Рагимова. – Ханты- Мансийск: ООО «Печатный мир г. Ханты-Мансийск» 2017. – 350 с.

Книга издана к 60-летию окружной газеты «Ханты ясанг».  Предлагает читателю материалы, написанные для газеты в течение этих лет собственными и внештатными корреспондентами. Каждый из них представляет памятное событие, человеческую историю, знакомит с первым редактором и корреспондентами. На страницах фотографии, еще молодых, сейчас  известных в округе людей А.М. Сенгепова, М.К. Волдиной, Е. Немысовой, Е. Айпина, В. Соловар.  Новая книга еще один учебник истории нашего округа.

Память ушедших деревень (Ханты-Мансийский район) сост. Л.М. С.В. Тюлина, М.В. Качаненко. - Ханты- Мансийск: ООО «Печатный мир г. Ханты-Мансийск» 2017. – 360 с.

«…почти нет такой деревни, где бы не было, своих замечательных историй и людей», это слова писателя К. Паустовского, которые процитировала в книге директор КУ «Государственный архив Югры». Именно сотрудниками этого учреждения, при участии старожилов была написана эта книга. Здесь  приведены названия  и история уже несуществующих  и почти забытых деревень, судьбы их бывших жителей-носителей старожильческих фамилий, коренных и оказавшихся здесь на волнах репрессий и военного лихолетья. Прочитав эту книгу можно почувствовать свою причастность  к истории великой страны, можно узнать  о традициях, бытовой культуре, событиях и фактах из жизни людей и деревень. Книга – как экскурсия в дорогое для нас прошлое.

Песни и сценки медвежьего праздника манси: хрестоматия. Книга 2. Тексты на русском языке / Сост. Н.В. Лукина, С.А. Попова. – Ханты- Мансийск: ООО «Печатный мир г. Ханты-Мансийск» 2017. – 190 с.

Содержание этой книги уникально. С ее помощью стали доступными первоисточники ХIХ века для фольклористов, этнографов, носителей мансийской культуры и всех тех, кто заинтересован в сохранении и  возрождении Медвежьего праздника. Первая часть хрестоматии была издана на мансийском языке, вторая - на русском. Хрестоматия содержит 43 произведения устного народного творчества, стихов и песен, сценок народа манси, проживающих на берегах Северной Сосьвы и исполняемых во время праздника. Все материалы записаны в 1901-1906  годах  финским исследователем Артуром Каннисто.

Приглашаем посетить библиотеку и познакомиться с новыми книгами!

Ольга Валинурова, заведующий сектором краеведческой и национальной литературы центральной городской библиотеки им. А.И. Харизовой.

Дата изменения: 11.10.2018 10:08:06

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.