Замочная скважина
Кошка Далай-Ламы
Великий русский

02.10.2018

В 2018 году курс работы центральной городской библиотеки муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система г.Югорска» по экологии оказался точно выверенным: как и в прошлые четыре года библиотека удостоена звания победителя окружного смотра – конкурса работы общедоступных библиотек по экологическому просвещению населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

С 2007 года в библиотеке реализуется программа экологического информирования и просвещения подростков и молодежи «Культурно-информационный экологический центр для молодежи». Программа позволяет создать комплексный подход к осуществлению мероприятий по охране окружающей среды в сотрудничестве с Департаментом муниципальной собственности и градостроительства администрации г. Югорска, который выступает как координатор и учредитель библиотечных конкурсов и мероприятий по экологии. Благодаря финансовой поддержке, получаемой в результате сотрудничества, проводятся городские масштабные экологические мероприятия и конкурсы.

С июня 2017 по июнь 2018 года посетители библиотечно-информационного центра стали участниками 65 мероприятий, 16 выставок, разработано 5 издательских продуктов по экологии, библиотекой выполнено 450 справок по экологии.

Муниципальные библиотеки города Югорска активно сотрудничают с молодежным комитетом учебно-производственного центра ООО «Газпром трансгаз Югорск», молодежной общественной палатой при Думе г. Югорска, депутатами Думы г. Югорска, школами, предприятиями города. Центральная городская библиотека принимает активное участие в работе городского Координационного совета в области охраны окружающей среды, где обсуждаются экологические проблемы города и организация мероприятий, приуроченных к Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Новым в 2018 году в организации мероприятий сталоразвитие движения садоводов и огородников; продвижение чтения новинок литературы по экологии среди молодежи; эко-информирование детей старшего дошкольного и учащихся старшего школьного возраста.

Библиотека – активный участник XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить», а также участник акций в деле организации на территории города раздельного сбора отходов. В 2018 году ЦГБ активно участвует в реализации плана-графика по экологическому просвещению и мотивации населения к деятельности по раздельному накоплению твердых коммунальных отходов. Размещение социальной рекламы на информационных стендах по данному направлению осуществляется ЦГБ уже сегодня. В 2018 году, в центре общественного доступа населения к информации центральной городской детской библиотеки, центральной городской библиотеки организована олимпиада по экологии «ЭкоЭрудит-2018» с использованием ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

Можно отметить самые интересные выставки литературы: выставка альбомов и репродукций «Природа - всё для художника, в её глубине - наше наставление» организована к 29 июля, 200-летию со дня рождения русского художника И. Айвазовского, направлена на углубление знаний о творчестве художника, раскрытие фонда литературы на тему «искусство»; книжная выставка «Заповедный мир природы» экспонировалась с целью продвижения книги и чтения экологической литературы. Книжная выставка ко Дню заповедников и национальных парков познакомила с материалами, рассказывающими о заповедниках и особо охраняемых зонах Российской Федерации; выставка «Заповедная Россия» была организована с целью информирования о Годе экологии и знакомства с литературой о заповедниках.

В адрес руководства Централизованной библиотечной системы г. Югорска получено поздравление коллективу учреждения от О. М. Павловой, директора Государственной библиотеки Югры с пожеланием реализации новых проектов, направленных на повышение экологического просвещения жителей города Югорска и автономного округа.

Наталья Мотовилова,
директор МБУ «ЦБС г.Югорска».

Дата изменения: 02.10.2018 09:48:27

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.