628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.: +7 (34675)-7-45-10, факс.: 7-04-70

E-mail: yugbook@mail.ru

(0+) «Под северным небом Югры, все народы дружны»

10.08.2018

Калейдоскоп народных игр «Под северным небом Югры, все народы дружны»

9 и 10 августа в Центральной городской детской библиотеке прошло праздничное мероприятие приуроченное Дню коренных и малочисленных народов мира.

Детская библиотека устроила для неорганизованных детей города Югорска и детей из летнего оздоровительного лагеря при реабилитационном центре «Солнышко» праздник игр коренных народов севера. Игры и игрушки детей ханты и манси отражают трудовую деятельность охотника, рыбака, оленевода, направлены на познание окружающей действительности, усвоения обычаев, традиций и обрядов.

В ходе мероприятия с помощью слайдовой презентации ребята познакомились с жизнью и бытом, а также играми народов Севера. Разучили такие подвижные игры как «Прыжки через нарты», «Хейро», «Полярная сова и евражки», «Важенка и оленята», «Сбор ягод». С большим удовольствием мастерили хантыйскую куклу «Акань». А также сотрудники библиотеки познакомили юных посетителей с представленной книжной выставкой «Мы живем, не тужим, всем народом дружим». Праздник прошел весело, дети проявили себя активными, ловкими, быстрыми и внимательными.

Екатерина Кропинова,

центральной городской библиотеки.