628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

E-mail: yugbook@mail.ru

Югорск в созвучии культур

10.08.2018

Международный день коренных народов мира в центральной городской библиотеке им. А. И. Харизовой отметили презентацией книги «Югорск в созвучии культур».

Новая книга поддерживает тему гармонизации межнациональных отношений в городе. Идея ее создания возникла у представителей национальных общественных организаций и была поддержана местным отделением политической партии «Единая Россия». Среди авторов – югорские поэты и писатели литературно-творческого объединения «Элегия», члены общественных национальных сообществ, фотографы, библиотекари и журналисты – кто, как не они ежедневно наблюдают национальные взаимоотношения, призывая через печатное слово к осмыслению необъятной национальной тематики. В сборник вошли стихи, публицистика, очерки и зарисовки, отражающие национальные традиции и праздники, а также жизнь покорителей Севера - людей разных национальностей из разных уголков нашей страны.

Авторы и герои стихов и очерков пришли на презентацию в национальных костюмах, многие были с семьями.

В заключение мероприятия председатель литературно-творческого объединения «Элегия» Валерий Каданцев отметил актуальность и значимость новой книги: «Наш общий литературный труд вновь объединил татар и русских, украинцев и белорусов, чувашей и манси, дагестанцев и ханты. Пусть это настроение дружбы и понимания, охватившее зал, передается нашим потомкам и сохранится на века». Как всегда, на презентации, звучали стихи и песни, много теплых слов и пожеланий было сказано друг другу.

Нашла свое продолжение акция «Подари библиотеке книгу на родном языке», в ее рамках представители национальных общественных организаций дарят библиотеке книги на родных языках. Сегодня наш фонд пополнился пятью поэтическими сборниками Александры Дмитриевой, русской по национальности, много лет жившей в Казахстане и впитавшей его историю, культуру, обычаи. Этот подарок сделала, пришедшая на мероприятие в национальном чувашском костюме, подруга поэта Галина Чепурных: «Александра прожила немалую жизнь, рядом с немцами, евреями, украинцами, эти впечатления и наблюдения нашли отражение в строках ее стихов».

Информационное сопровождение мероприятия осуществляли две тематические выставки: «Язык мой друг», демонстрирующая словари, учебники и литературу для обучения мансийскому, кыргызскому, чувашскому, удмуртскому языку и выставка «С открытым сердцем, с добрым словом», посвященная празднику коренных народов, истории и культуре народов ханты и манси, деятельности общественной организации «Спасение Югры».

Ольга Валинурова, заведующий сектором
краеведческой и национальной литературы
центральной городской библиотеки им. А. И. Харизовой.
Телефон 7-45-18