Замочная скважина
Кошка Далай-Ламы
Великий русский

26.07.2018

Жаркая середина лета в детской библиотеке прошла с большим количеством мероприятий и «летних» книжных выставок, с шумом и смехом ребят, отдыхающих в оздоровительных пришкольных лагерях, которые целыми отрядами посещали мероприятия библиотеки.

Беседа «Я по улице иду» была проведена 4 июля для ребят из летних оздоровительных лагерей реабилитационного центра «Солнышко». В ходе проведения мероприятия с детьми проводилась беседа в игровой форме по вопросам безопасности движения: безопасному нахождению на улице, во дворе, в городе, на железной дороге.

Экологическую информину «Занимательная зоология» посетили дошколята из детского сада «Чебурашка» и ребята из летнего оздоровительного лагеря на базе МБОУ «Гимназия». Юные читатели познакомились с видами насекомых, отгадывали загадки, участвовали в мультимедийной игре «Удивительный мир насекомых», просматривали мультфильм «Приключение муравьишки» по сказке В. Бианки. В завершении мероприятия дети с радостью смастерили из бумаги божью коровку.

Библиографическая игра «Почемучкина поляна» прошла 11 и 17 июля для ребят из летних оздоровительных лагерей реабилитационного центра «Солнышко» и отделения дневного пребывания несовершеннолетних комплексного центра «Сфера». Игра началась с того, что библиотекарь читального зала объяснила ребятам, что означает слово «библиография». Затем дети узнали много интересного о справочной литературе, о том, какие бывают энциклопедии, справочники, словари и как правильно ими пользоваться, по какому принципу расставлены книги в библиотеке. А что бы все это закрепить на практике, участники игры получили задание из энциклопедии «Я познаю мир». Все участники с азартом взялись за дело и удивили нас хорошими познаниями. Потом был конкурс - «Продолжи пословицу о книге» где ребята с помощью словаря В.Даля «Пословицы русского народа» быстро нашли продолжение пословиц.

А 16 июля ребята из летнего оздоровительного лагеря на базе «детской школы искусств» участвовали в космическом квесте «Автостопом по Галактике». Маршрут по Галактике пролегал через миссии на разных планетах. Участники выполняли задания каждой миссии, получая за правильный ответ часть разгадки главного послания землянам.

Творческая мастерская Самоделкина «Веселое ателье художника» проходила со знакомством автора и громким чтением любимых сказочных произведений,   где самостоятельные дети и организованные группы воспитанников летних пришкольных лагерей могли нарисовать сюжет с литературным героем, из прочитанной книги.

Познакомились с историей пуговицы и её видами, технологией применения пуговицы в повседневной жизни на литературной мастерской «Пуговичных дел мастер» ребята из летнего оздоровительного лагеря реабилитационного центра «Солнышко». Развивая мелкую моторику и тактильное восприятие дети поиграли в игру «Угадай пуговицу», с завязанными глазами отбирая металлические пуговицы. А развивая фантазию и творческие способности, ребята мастерили картины с помощью пуговиц. Узнали какие приметы, пословицы и поговорки связанные с пуговицей бытуют в народе. Завершилось мероприятие просмотром советского мультфильма «Сто пуговиц».

Детская библиотека постаралась сделать все для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они находили ответы на все интересующие их вопросы, получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы.

Екатерина Кропинова,

центральной городской детской библиотеки.

Дата изменения: 02.08.2018 00:46:39

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.