Замочная скважина
Великий русский

3195073

03.07.2018

Лето — замечательная пора детских каникул, это время ярких впечатлений, увлекательных игр, новых открытий. А для детской библиотеки – это прекрасная возможность поддержать у детей интерес к чтению, познакомить с новыми книгами и журналами, развить детскую фантазию и творческие способности.

Загадки, новые открытия, перемещение в пространстве и времени, поиск кладов — всё это в июне подарили детям и подросткам библиотекари центральной городской детской библиотеки.

В преддверии Дня России для воспитанников летнего оздоровительного лагеря на базе РЦ «Солнышко» прошел урок доброты «Народы России: азбука дружбы и общения». С помощью слайдовой презентации ребятам рассказали о самом «молодом» государственном празднике нашей страны, государственных символах, национальных костюмах разных народов России, а также традициях и праздниках русского народа. Всем присутствующим было предложено по картинке угадать национальный костюм, вспомнить пословицы и поговорки о дружбе. Ребята просмотрели и почитали стихи о России из красочных книг.

В первый летний месяц ребята из летнего оздоровительно лагеря на базе ДШРО «Югорский центр спорта «Смена», приняли участие военно-патриотической игре «Квест молодого бойца» в ходе которой участники выполняли задания на ловкость «Со скоростью света», на меткость «Попади в цель», на быстроту мышления «Секретная шифровка», на сноровку «Первым делом самолеты». А в космическом квесте «Автостопом по Галактике» ребята выполняли миссии на планеты, выполняя задания, разгадывали филворд, объясняли значение космических фразеологизмов, играли в космические игры «Летает – не летает», «Маленький зеленый луноходик», «Космическая стыковка». В результате квеста участники с помощью фрагменто-пазлов расшифровали послание Юрия Гагарина землянам.

Экологическая информина «Занимательная зоология»  познакомила ребят из летних оздоровительных лагерей на базе реабилитационного центра «Солнышко», отделения дневного пребывания несовершеннолетних комплексного центра «Сфера», ДШРО «Югорский центр спорта «Смена» с удивительным миром насекомых, населяющих нашу планету. Дети смотрели мультфильмы, слушали песни, отвечали на вопросы экологической викторины, соревновались в знании насекомых: на скорость складывали ответы из букв и вспоминали приметы, виды и поведение этих соседей по планете. А затем вместе с библиотекарем изготовили из бумаги божью коровку.

На время летних каникул для юных читателей в детской библиотеке организованы видеопросмотры «Прилетит вдруг волшебник», где можно посмотреть мультипликационный или художественный фильм, снятый по мотивам литературного произведения. Так в июне читатели познакомились с произведениями детских писателей Сергея Козлова, Татьяны Александровой, Геннадия Цыферова, Редьярда Киплинга. Также ежедневно в июне работала творческая мастерская Самоделкина «Веселое ателье художника», где самостоятельные дети и организованные группы воспитанников летних пришкольных  лагерей могли рисовать любимых литературных героев, проиллюстрировать прочитанные книги, лепить из пластилина литературных героев, научиться делать красивые и оригинальные книжные закладки.

Надеемся, что время, проведенное в библиотеке, оказалось для наших юных читателей интересным и познавательным.

Любовь Горбас,

центральной городской

детской библиотекой

Дата изменения: 12.07.2018 18:04:21

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.