Воспитание детей без криков, угроз, наказаний
Остров на краю всего
Посмотри на него
Петровы в гриппе и вокруг него

h771-2.gif h771-1.gif
Всероссийский конкурс актуальных национально-культурных проектов "Россия: этнический комфорт" 31.05.2018

Государственный Российский Дом народного творчества им. И. Д. Поленова с мая по декабрь 2018 г. проводит Всероссийский конкурс актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт».

К участию приглашаются дома и центры народного творчества, национально-культурные центры народов Российской Федерации, дома национальностей, федеральные национально-культурные автономии, объединения, общественные организации.

Конкурсные проекты возможно представить в четырех номинациях: формирование единого гражданского общества и культурного пространства, формирование актуального объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена, сохранение и развитие культурного наследия российских народов, а также просветительские и образовательные молодежные этно-проекты. В конкурсе могут участвовать как существующие проекты, так и предлагаемые к реализации.

Первый отборочный региональный этап пройдет с мая по сентябрь в субъектах РФ. Второй этап, всероссийский заключительный, пройдет с октября по декабрь. Жюри выберет победителей среди лучших проектов региональных этапов. Торжественная церемония награждения пройдет в Москве. Победителям вручат дипломы лауреата I, II, III степени, призы и памятные подарки. По итогам конкурса будет издан сборник методических материалов.

Организатором I регионального отборочного этапа конкурса является Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Окружной Дом народного творчества". Награждение победителей первого этапа конкурса состоится в октябре в рамках мероприятий Регионального форума национального единства "Югра многонациональная". Прием заявок до 20 сентября.

Замечательная пора детских каникул

Летние каникулы – время формирования основ нравственного воспитания детей. Время для духовного обогащения, пробы сил в труде, время ярких впечатлений, самодеятельного творчества, активного познания нового в природе, в товарищах и в себе, время увлекательных игр, соревнований, ярких, запоминающихся праздников. Библиотека превращает летние каникулы ребят в увлекательное путешествие. Привлечение детей летних оздоровительных лагерей города стало доброй традицией для библиотеки. Этот год не исключение. Первая смена уже открыта и в библиотеках не смолкают ребячьи голоса.

4 июня библиотекари дополнительного отдела обслуживания № 2 встречали отряды Летнего оздоровительного лагеря ДЮЦ «Прометей» на тематической игре «Был бы друг – будет и досуг», посвященной Международному дню дружбы. Дружба – главное чудо всегда. Ребята узнали, как правильно дружить и уважать друга. Научились улыбаться с душой и радоваться каждой улыбке. Пели песни о дружбе. Читали стихи, вспоминали пословицы - мудрость народную о взаимовыручке и помощи. В подвижной игре «Отдам тебе то, что есть у меня», ребята дарили друг другу самое дорогое, что у них есть – чувство глубокого уважения и доверия. Отвечали на вопросы викторины «Кто с кем дружит», делились «пониманием» в играх «Рукавичка» и «Паутинка».

Наталья Звягинцева, библиотекарь ДОО №2 ЦГБ им А. И. Харизовой.