Спящие красавицы
Пчёлы
Лобстеры
С того света

Югорские библиотекари поделились опытом работы на площадках окружной библиотечной школы 04.06.2018

С 29 мая по 1 июня состоялась IX окружная библиотечная школа «Библиотеки и местное самоуправление: Пути взаимодействия» по теме «Библиотека как фактор формирования гражданского общества».

Организаторами школы выступили Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Государственная библиотека Югры, Управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации Сургутского района, Сургутская районная централизованная библиотечная система. Площадками летней школы стали библиотеки Сургутского района и г. Сургута.

В обсуждениях приняли участие Басов Сергей Александрович, заведующий научно-методическим отделом Федерального государственного бюджетного учреждения «Российская национальная библиотека», к.п.н. (Санкт-Петербург); Павлова Ольга Михайловна, директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственная библиотека Югры» (Ханты-Мансийск); Давыдова Мария Сергеевна, исполнительный директор Новосибирского библиотечного общества (Новосибирск)

Ключевым событием стала презентация Библиотечной ассоциации Югры, которую представила директор Государственной библиотеки Югры Ольга Павлова. Участники школы выразили поддержку и желание принять участие в процессе объединения в ассоциацию. На базе Лянторской централизованной библиотечной системы состоялся круглый стол на тему: «Библиотеки и НКО: аспекты взаимодействия», на котором Анкина Наталья Викторовна, заведующая центральной городской библиотекой муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система г.Югорска» представила опыт работы по реализации библиотечных проектов совместно с общественными организациями. Были рассмотрены два важных направления деятельности Югорской централизованной библиотечной системы: формирование здорового образа жизни среди горожан и продвижение книги и чтения, пропаганда творчества местных авторов. Деятельность осуществляется во взаимодействии с некоммерческими организациями, действующими на базе библиотеки, -  Благотворительного фонда «Югорск без наркотиков» и местной общественной организации литературно-творческое объединение г. Югорска. Важным результатом взаимовыгодного сотрудничества стало участие в конкурсах Всероссийского, окружного и городского уровней с привлечением дополнительного финансирования для организации мероприятий. Участниками библиотечной школы был отмечен инновационный опыт работы централизованной библиотечной системы г. Югорска и необходимость его трансляции на всероссийском уровне.

Наталья Викторовна Анкина,
заведующий центральной городской библиотекой им. А.И.Харизовой.

Дата изменения: 04.06.2018 16:19:45

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.