Почти три года
Иногда нам снятся старые собаки
Приключения другого мальчика

21 апреля югорчане смогут проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны 17.04.2018

В преддверии Дня Победы сотни тысяч людей смогут проверить свои знания по истории. Акция "Тест по истории Великой Отечественной войны" пройдет уже в третий раз. Ее организатором выступает Общественная молодежная палата при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Тем, кто изъявит желание проверить свои знания по отечественной истории, будет предложено ответить на 30 вопросов за 30 минут. Это можно будет сделать на специальных площадках или на сайте проекта кдгр.рф. Начало Теста в 11.00 по местному времени. Онлайн-форму Теста можно будет заполнить с 00.00 до 24.00 по московскому времени 21 апреля. Тест пройдет на русском языке, будет анонимным и бесплатным. В этом году организаторы предложили всем желающим поучаствовать в конкурсе вопросов. Лучшие задания, отобранные профессиональными историками, войдут в итоговый тест. Всего в двух вариантах будет по 30 вопросов, посвященных военным событиям, военачальникам, партизанскому движению, культуре, жизни в тылу.

По информации сайта кдгр.рф

Баранкин, будь человеком!

Учащиеся 2а класса школы №5 приняли участие в викторине по сказочной повести Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!». На занятии ребята познакомились с жизнью и творчеством детского писателя Валерия Владимировича Медведева.

Затем, разделившись на три команды - «воробьи», «мотыльки» и «муравьи» - произнесли «волшебное заклинание», чтобы отправиться в путешествие по сказочной повести. Каждый участник команды старался отвечать на все вопросы правильно, чтобы заработать для своей команды балл.

С помощью слайдовой презентации мальчишки и девчонки отгадывали предметы из произведения, разгадывали кроссворд по первым буквам предложенных слов, вспоминали поступки героев. Подведя итоги, все участники мероприятия обсудили прочитанное юмористическое произведение и получили медали за участие в игре.

Виктория Лукаш,
библиограф центральной городской детской библиотеки.