Почти три года
Иногда нам снятся старые собаки
Приключения другого мальчика

Библиотеки Югорска присоединятся к окружной акции «Макулатура, сдавайся!»

С 21 по 25 мая все желающие могут сдать макулатуру в библиотечно-информационном центре на Механизаторов, 6, дополнительном отделе обслуживания №1 центральной городской библиотеки (ул. Мира, 63), дополнительном отделе обслуживания №2 центральной городской библиотеки (ул. Менделеева, 29а).

Мероприятие состоится в рамках XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» с целью привлечения населения автономного округа к раздельному сбору отходов. К участию приглашаются жители города Югорска. Организатор окружной акции: служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Организатор в городе Югорске: отдел по охране окружающей среды департамента муниципальной собственности и градостроительства администрации города Югорска.

Итоги подводятся Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в разрезе муниципальных образований. Награждение победителей состоится на заседании Организационного комитета Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в ноябре 2018 года.

Контакты:
8 (34675) 5-00-89
Савельева Оксана Владиславовна, главный специалист отдела по охране окружающей среды департамента муниципальной собственности и градостроительства администрации города Югорска
8 (34675) 7-45-51
Анкина Наталья Викторовна, заведующий центральной городской библиотекой

С песней и в бою, и на привале 14.05.2018

С песней и в бою, и на привале

9 мая в городском парке ребята из клуба патриотического семейного чтения «Орлёнок» и активные читатели библиотек города Югорска приняли участие в организации и работе караоке-площадки «Песни военных лет».

9 Мая - это великая дата Великой Победы. В этот день, с 1945 года, традиционными стали концерты, тематические вечера, встречи с ветеранами. Многие песни военных лет имеют свои особенные героические истории появления. Военные песни исполнялись в русской армии с былинных времён. Самая древняя из сохранившихся ныне композиций русских дружинников датируется десятым столетием. Во время Великой Отечественной войны песня становится духовным оружием фронта и тыла, песня зовет в бой вселяет уверенность, приближая долгожданную победу. Главная тема песенного творчества этих лет - защита Родины, тоска по любимым и близким.

В Югорске, как и во всех городах многонациональной России, в этот победный день звучали песни военных лет. На караоке-площадке был аншлаг. Желающих исполнить любимую песню деда оказалось немало. Участники патриотического семейного чтения «Орлёнок» читали стихи известных авторов, пели «Три танкиста», «Катюшу». Иван Тримбач с бабушкой по ролям прочли поэму о войне. Александра Дмитриевна Татаурова - постоянный читатель, любитель поэзии - не пропустила исполнения ни одной песни за время работы площадки. Жители города не проходили мимо, останавливаясь, слыша ноты и слова, знакомые с детства. Звучали песни «День Победы», «Вставай, страна огромная!», «Катюша», «Походная песня», «Казак уходил на войну», «Землянка». Все эти песни дороги, как память о подвиге народа. Их знают все, они живы и любимы людьми самых разных возрастов.

Наталья Звягинцева, библиотекарь ДОО № 2 ЦГБ им. А.И.Харизовой.