Почти три года
Иногда нам снятся старые собаки
Приключения другого мальчика

11.05.2018

25 мая состоится конкурс профессионального мастерства "Библиотекарь года - 2018"

25 мая, накануне Общероссийского дня библиотек, в библиотечно-информационном центре в 11.00 состоится конкурс профмастерства «Библиотекарь года - 2018», организатором которого выступает МБУ "Централизованная библиотечная система г. Югорска".

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки талантливых и творчески работающих библиотекарей, стимулирования их инновационной деятельности и повышения престижа профессии библиотекаря. Участникам конкурса предстоит презентовать свой опыт работы, в формате "Печа-куча" быстро и увлекательно рассказать об использовании в профессиональной деятельности ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, поделиться наработками уже действующих проектов, направленных на продвижение чтения, написать эссе на тему "Библиотека будущего". Имена победителей будут объявлены 2 июня на Фестивале русской культуры.

Телефон для справок 8 (34675) 7-45-31.

С песней и в бою, и на привале 14.05.2018

С песней и в бою, и на привале

9 мая в городском парке ребята из клуба патриотического семейного чтения «Орлёнок» и активные читатели библиотек города Югорска приняли участие в организации и работе караоке-площадки «Песни военных лет».

9 Мая - это великая дата Великой Победы. В этот день, с 1945 года, традиционными стали концерты, тематические вечера, встречи с ветеранами. Многие песни военных лет имеют свои особенные героические истории появления. Военные песни исполнялись в русской армии с былинных времён. Самая древняя из сохранившихся ныне композиций русских дружинников датируется десятым столетием. Во время Великой Отечественной войны песня становится духовным оружием фронта и тыла, песня зовет в бой вселяет уверенность, приближая долгожданную победу. Главная тема песенного творчества этих лет - защита Родины, тоска по любимым и близким.

В Югорске, как и во всех городах многонациональной России, в этот победный день звучали песни военных лет. На караоке-площадке был аншлаг. Желающих исполнить любимую песню деда оказалось немало. Участники патриотического семейного чтения «Орлёнок» читали стихи известных авторов, пели «Три танкиста», «Катюшу». Иван Тримбач с бабушкой по ролям прочли поэму о войне. Александра Дмитриевна Татаурова - постоянный читатель, любитель поэзии - не пропустила исполнения ни одной песни за время работы площадки. Жители города не проходили мимо, останавливаясь, слыша ноты и слова, знакомые с детства. Звучали песни «День Победы», «Вставай, страна огромная!», «Катюша», «Походная песня», «Казак уходил на войну», «Землянка». Все эти песни дороги, как память о подвиге народа. Их знают все, они живы и любимы людьми самых разных возрастов.

Наталья Звягинцева, библиотекарь ДОО № 2 ЦГБ им. А.И.Харизовой.