Почти три года
Иногда нам снятся старые собаки
Приключения другого мальчика

03.04.2018

Городская олимпиада по экологии "ЭкоЭрудит-2018" на территории города Югорска

С 16 апреля по 27 апреля 2018 года в соответствии с приказом Департамента муниципальной собственности и градостроительства №21 от 16 марта 2018 года на территории города Югорска состоится городская олимпиада по экологии «ЭкоЭрудит – 2018», в центрах общественного доступа центральной городской библиотеки и центральной городской детской библиотеки в форме компьютерного тестирования.
            Приглашаем учащихся 4-11-х классов общеобразовательных организаций  и студентов 1-3 курсов БУ «Югорский политехнический колледж» принять участие в городской олимпиаде по экологии.
           Для участия необходимо подать заявку  до 10 апреля 2018 г. в центральную городскую детскую библиотеку (4 - 7 классы), центральную городскую библиотеку (8-11 классы, студенты) по адресу: г. Югорск, ул.  Механизаторов, 6,  тел/факс: 7-45-51, 7-42-90 или на электронный адрес: ЦГБ: yugbook_cgb@mail.ru., ЦГДБ: children.ru@bk.ru

Контактный телефон: 8(34675)7-45-18 - Голикова Инна Евгеньевна
                                     8(34675)7-42-90 - Лукаш Виктория Васильевна

Положение по проведению городской олимпиады по экологии «ЭкоЭрудит – 2018» на территории города Югорска

С песней и в бою, и на привале 14.05.2018

С песней и в бою, и на привале

9 мая в городском парке ребята из клуба патриотического семейного чтения «Орлёнок» и активные читатели библиотек города Югорска приняли участие в организации и работе караоке-площадки «Песни военных лет».

9 Мая - это великая дата Великой Победы. В этот день, с 1945 года, традиционными стали концерты, тематические вечера, встречи с ветеранами. Многие песни военных лет имеют свои особенные героические истории появления. Военные песни исполнялись в русской армии с былинных времён. Самая древняя из сохранившихся ныне композиций русских дружинников датируется десятым столетием. Во время Великой Отечественной войны песня становится духовным оружием фронта и тыла, песня зовет в бой вселяет уверенность, приближая долгожданную победу. Главная тема песенного творчества этих лет - защита Родины, тоска по любимым и близким.

В Югорске, как и во всех городах многонациональной России, в этот победный день звучали песни военных лет. На караоке-площадке был аншлаг. Желающих исполнить любимую песню деда оказалось немало. Участники патриотического семейного чтения «Орлёнок» читали стихи известных авторов, пели «Три танкиста», «Катюшу». Иван Тримбач с бабушкой по ролям прочли поэму о войне. Александра Дмитриевна Татаурова - постоянный читатель, любитель поэзии - не пропустила исполнения ни одной песни за время работы площадки. Жители города не проходили мимо, останавливаясь, слыша ноты и слова, знакомые с детства. Звучали песни «День Победы», «Вставай, страна огромная!», «Катюша», «Походная песня», «Казак уходил на войну», «Землянка». Все эти песни дороги, как память о подвиге народа. Их знают все, они живы и любимы людьми самых разных возрастов.

Наталья Звягинцева, библиотекарь ДОО № 2 ЦГБ им. А.И.Харизовой.